Андрей Дьячков

Могут ли депортировать за не имением страхового полиса при себе?

Мужа забрали в милицию прямо с работы. Он гражданин Узбекистана. Держат там уже более 4 часов.
Все документы у него в порядке. Только страховой полис он не успел забрать с фирмы. У нас ребёнок 2 месяца, но мы официально не расписаны. С него взяли отпечатки пальцев и сказали, что отправят в суд. С какой стати его держат в милиции так долго? И почему хотят депортировать?

Алексей Носков

Не волнуйтесь, помурыжат и отпустят. К вечеру. Только ничего им сволочам не давайте.

Ди
Диана

К нарушениям, за которые предусмотрено выдворение, относятся: нарушение установленного порядка режима пребывания; нарушения правил въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ (статья 18.8 КоАП РФ) ; поступление иностранного гражданина или лица без гражданства на работу или заключения им договора на выполнение работы (услуг) при отсутствии надлежащего разрешения, выданного на его имя (ст. 18.10 КоАП РФ) .
В соответствии со статьей 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами. Решение вопроса о применении административного выдворения отнесено к компетенции судей районных судов (ч. 2 и 3 ст. 23.1 КоАП РФ) .
Отсутствие страхового полиса не является основанием для депортации.

Татьяна Елисеева

А вы не хотите в полиции задать этот вопрос? Со всех иностранцев берут отпечатки пальцев, если они оформляют разрешение на временное проживание или вид на жительство. Из-за медицинского полиса его не выдворят из страны. А вот если он нарушил правила пребывания на территории РФ, вполне могут выдворить. И вам не стоит ехать в РФ, у вас есть своя Родина, вам там лучше будет.