K@
Katya @@@@@@

всем привет!! помогите составить расписку о выполнении работ по замене труб в ванной комнате

кухне (стояк, гор и хол. воды, отопление) . завтра придут слесаря из жкх (ко мне на калым) хочу чтобы после выполненной ими работы осталось подтверждение о том что это они меняли, и в случае чп я могла с них спросить .срочно! спасибо заранее за нормальные ответы.. воды, отопление) . завтра придут слесаря из жкх (ко мне на калым) хочу чтобы после выполненной ими работы осталось подтверждение о том что это они меняли, и в случае чп я могла с них спросить срочно! спасибо заранее за нормальные ответы.. воды, отопление) . завтра придут слесаря из жкх (ко мне на калым) хочу чтобы после выполненной ими работы осталось подтверждение о том что это они меняли, и в случае чп я могла с них спросить .срочно! спасибо заранее за нормальные и полезные ответы.

Ирина Заровная

У вас будет не расписка, а акт выполненных работ. Это раз. Два: стояки гор и хол воды - это общее имущество, а потому менять их могут только с согласия УК.

А теперь сам текст акта.
В соответствии с решением (собрания, управляшки, проектом и пр. ) были произведены работы по замене труб стояков горячего и холодного водоснабжения, располагающимися в ванной комнате (и санузле) . В процессе работ были заменены стальные трубы такого-то диаметра такой-то длины на трубы из такого-то материала такого-то диаметра (укажите марку труб, ГОСТ и пр. , что есть к ним) , установлены шаровые краны (диаметр, марка, количество) .

Не принимайте работы без гидравлических испытаний!!!! Они необходимы для того, чтобы подтвердить, что соединения плотные и что нигде не рванет и не потечет.

Об этом тоже необходимо написать в акте. Типа так: по окончании вышеуказанных работ было произведено гидравлическое испытание давлением таким-то в течение 10 минут. Течей и выпучин не обнаружено, работы считать выполненными, претензий к качеству работ нет.

А если есть претензии??? ?
Все пишите в акт, если слесари будет отказываться переделывать.
Поцарапали кафель - в акт замечание, потекли соединения - в акт.
В этом случае, если есть какие-то замечания, то фразу о приемке работ надо заменить на "работы выполнены не в полном объеме, необходима доделка". Ну или как-то так.
Обязательно проследите, чтобы внутренние диаметры заменяемых труб были сохранены!!! !
И пусть слесаря не вешают вам лапшу на уши, что мол обозначение диаметров стальных и металлопластиковых труб одинаковые. Да, они одинаковые. Но есть одно НО. Обозначенные диаметр стальных - внешний!!!! Т. е. Ду 89х3 - это внешний диаметр 89 мм и 3 мм толщина стенки трубы. У металлопласта немного иначе: на них рисуется ВНУТРЕННИЙ диаметр. Т. е. чтобы сравнить диаметры двух труб, то сравнивайте по внутреннему. Они должны быть одинаковыми!!! !
Если нет - В АКТ!!!! Если диаметры меняются - пусть дадут вам обоснование, почему меняются и почему на именно такие.
Обратите внимание на расстояние труб от стены, на наличие и расположение подвижных и неподвижных опор, участков компенсации теплового расширения и пр.
Ну и в конце акта подписи слесарей и ваша. И дата конечно же. И напишите, что акт составлен в двух экземплярах, один из которых передан одному из слесарей (ФИО) .
Укажите также наименование УК, чьи слесари в к вам заявились.

Вроде все сказал, ничего не забыл.

Таня Жукова

Вам в помощь -Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 Прочтите - Приложение №4 Перечень работ по содержанию жилых домов, и приложение № 7 Перечень работ, относящихся к текущему ремонту. См. 11. Центральное отопление. 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение. «Завтра придут слесаря из жкх (ко мне НА КАЛЫМ!!! ) – ни какого акта о выполненных работах вы не получите. Проведите работы официально, обратитесь в обслуживающую организацию, оплатите (платные) работы (которых нет в перечисленных приложениях) по прейскуранту, действующему в организации, и по окончанию работ получите данный акт (это и будет гарантией) . За все возможные неисправности в данных инженерных сетях будет нести ответственность организация на время установленной гарантии на основании составленного договора (или акта) , Прежде чем подписывать документ обратите внимание на этот пункт. Удачи!

Black Angel

Они к вам придут как кто?
Как физ. лица или как сотрудники УК?
Скорее всего как физ. лица, а если так то они по своей сути не могут предоставить вам гарантийный срок по выполнению своих работ.