Елена Дьяченко

как правильно растопить шоколад? желательно хороший сайт без плохой рекламы.

Alexandr

На плите: Положите шоколад для выпечки в маленькую кастрюлю и опустите ее в большую по размеру - с горячей водой (не накрывайте) . Меньшая кастрюля должна быть наполовину в воде, но при этом не касаться дна внешней кастрюли. Поставьте шоколад на плиту на медленный огонь. Когда большая часть шоколада расплавится, перемешайте его до однородной массы. Внимание! Избегайте попадания воды в шоколадную массу.

В микроволновой печи: Шоколад поместите в микроволновую печь в специальной посуде без крышки. Расплавляйте при средневысоком температурном режиме (70% в течение 1 минуты) , затем перемешайте шоколадную массу и поставьте в микроволновую печь еще на 10-20 секунд.

Анастасия Азарова

в микроволновке за 25 сек растопится безо всякого сайта 😉

Инесса Редькина

Разломайте шоколад на маленькие кусочки и поместите их в большую сухую и чистую миску. Поставьте ее на кастрюлю с горячей водой (какую едва выдерживает рука) . Проследите, чтобы дно миски не касалось воды. Не взбивайте, а осторожно размешивайте шоколад, пока он полностью не растает. Этот процесс нельзя ускорить: температура шоколада не должна превышать 38-40 °С. В противном случае, когда шоколад застынет, его поверхность будет покрыта белым налетом. Никогда не позволяйте влаге - в виде пара или конденсата - соприкасаться с шоколадом, иначе он станет слишком густым. Оставьте миску на воде, пока занимаетесь другими приготовлениями, если не хотите, чтобы шоколад загустел. Остатки шоколада в любом количестве можно использовать снова.

Еще как правильно растопить шоколад: Шоколад можно растопить за короткое время в микроволновой печи, настроенной на самую низкую температуру, но только если после этого он будет использован в качестве добавки к другим ингредиентам. Для обливки и обмазки изделий такой шоколад не годится: он будет высыхать потеками

Еще рецепты на: http://saechka.ru/recipes/recipe_3558

Олеся Лосева

на водяной бане. Одну кострюлю с шоколадом ставите в другую с водой и вперед

Анна Севастеева

Шоколад растапливаете на водяной бане.
шоколад кладете в эмалированную миску. А эту миску в миску (или ковшик) побольше, там должна быть налита вода.

Георгий Иванов

положить шоколад в миску, можно натертый на терке, можно просто поломать на кусочки, на водяной бане распустить.

Дмитрий Мартынов

А если без всяких сайтов? То растопить слабо?
Нагрейте в кастрюле воду, опустите туда кастрюльку поменьше, в простонародье называется эта процедура "водяная баня",в эту кастрюльку шоколад, при растопке слеганца помешивать, затем можно заливать куда угодно, в любые формы хоть в....

Ма
Манюня

Положить в ковшик и поставить на водяную баню. Можно, кстати, и в микроволновке...

Андрей Холодов

В микроволновке.