Надежда Тарасова

FL Studio, проблема с плагинами в микшере

В FL Studio в микшере если выставить в первый слот плагин для создания эффекта, например, Ревербератор, а на второй поставить IL Limiter, то всё нормально, Лимитер будет обрабатывать, компрессировать этот эффект. Если же в первый слот поставить Лимитер, а во второй Ревербератор, то почему-то Лимитер отказывается обрабатывать этот эффект.
Почему так происходит? Не баг ли это?

И кстати, не важно какой слот, тут зависимость от того, что перед чем стоит!

Стас Кор

Во Фруктах все эффекты обрабатываются поочередно, сверху вниз.

Вот и результат:

1 слот - реверб, дает объем;
2 слот - лимитер, уже объемный звук будет усиливать или наоборот резать.

1 слот - лимитер, необработанный звук усиливается или режется.
2 слот - реверб, усиленный звук будет подвергаться реверберации.

И я не понял - почему лимитер должен обрабатывать какой-то эффект? Звуковые обработчики обрабатывают входящий к ним сигнал. Сигнал с проекта (необработанный) посылается в инсерт микшера, проходит через эффект №1, затем уже обработанный эффектом №1 звук проходит через эффект №2. Или я не понял вопроса.

И вообще, я бы не стал лимитер вешать в первом слоте, у меня порядок обычно:
шейпер (если требуется для регуляции ADSR ударных) , эквалайзер, стерео-энхансер, компрессор (если требуется) , реверб/дилэй, лимитер (редко, если требуется) .

Т. е. теория такова: сперва полностью формируем чистый звук, затем уже обрабатываем чем-то конкретно звукоизменяющим.