Алёна

Роль ферментов и АТФ в обмене веществ?

ОК
Ольга Король

Ферменты - это всего лишь катализаторы химических реакций! Да, сложные, иногда их молекулярные массы доходят до миллиона, но тем не менее они лишь ускоряют (иногда и замедляют) химические реакции, которые в принципе и так могут протекать, но с меньшми скоростями.
АТФ, как правило, нужна в тех реакциях (или процессах) , которые требуют первоначальной затраты энергии. Классический пример - расщепление глюкозы в клетках, которое, как известно, начинается с фосфорилирования молекул.