Otto Khatamov

Обращение к женщинам и мужчинам в японии

Например, в Америке к мужчинам с уважением обращаются "сэр", к женщине "миссис". А как в Японии? Есть ли там, как в Америке разграничение женщин на замужних и незамужних (миссис/мисс) ? Как в Японии обращаются к малознакомым женщинам, используются именные суффиксы типа -сан или начинать свое обращение с "госпожа" ? Если использовать суффикс -сан, то приставлять его к имени, а слово "госпожа" к фамилии?

Геннадий Ветров

в Японии при обращении к мужчине добавляют "сан"
к женщине так же) Аналог русского "господин/госпожа". Общее указание на уважительное отношение. Часто используется для общения с незнакомыми людьми
а есть еще "-кун" девушкам и женщинам не говорят, исключительно мужчинам. Аналог обращения "товарищ".

D S

как такового различия нет
разве что для детей могу употреблять -кун для мальчиков и -тян\чан для девочек
хотя опять же, могут и в мужском случае употребить -тян как бы делая обращение более дружественным/интимным

если у того к кому обращаешься есть какая-то учёная степень или что-то ещё в этом роде, то предпочтительнее добавлять -сенсей вместо -сан

так же есть обращаешься к человеку по его должности

к божествам обращаются с суффиксом -сама (порой так могут выразить дополнительно возвышенность/статус какого-то человека)
допустим, жена большого начальника)) )

но для иностранца, как подсказывает опыт, лучше использовать нейтральное -сан и всё будет дайдзёбу)))

Нуридин Нурлаев

Для девок-тян, а для парней-кун напримера: Осана тян или Семпай кун.