Александр

Может ли школа заставить родителей делать ремонт летом?

Через родителей передали, что надо сдать деньги на ремонт в школе и еще и прийти делать сам ремонт (конечно бесплатно) . Это мое личное время, почему я должен его тратить на ремонт в школе? Имеет ли школа право заставлять родителей делать ремонт?

Ilya Khangireev

Откройте Конституцию на статье 37. Там четко прописано - принудительный труд запрещен

Иришка Куприянова

А вы конкретно запросите у них смету, план работы, а самое главное бюджет за прошлый год )))

Замира Кушакова

они не имеют право требовать! а могут попросить добровольной помощи

Олег Семенов

Школа вообще не может заставлять кого-то что либо делать! Она только предлагает получать бесплатное образование детям.

Kv
Kvil

Все ремонты выполняет местная администрация, поборы с родителей запрещены. Жаль, не помню назв. документа и год.

Виктория Авдонина.

на это выделяют деньги. это развод.

Юлия

1. Конечно найдётся здесь на сайте какой-нибудь пед, который скажет: это ваше личное дело, но это же ваши дети... Как вы можете не участвовать в жизни своих детей, школы, где он учится ...и. т. д. Потому что люди с размытыми понятиями чести и достоинства. Они привыкли сами решать проблемы делёшки денег со всего класса собранных и сейчас конечно им всем хочется поехать отдыхать, для этого тоже ведь нужны деньги. При том они ещё обсуждают всех и совестят. Зачем? а вот такая у нас культура, образование и мораль. Школа то так и называется: средненькая. )
2. Поэтому я предлогаю не грубить, не уподобляться их хабальству, а просто молчать. И если зайдёт разговор, сказать как сказала я: по силам, по возможностям, по уровню жизни - я не на первом месте и не на втором, инвалид 2 группы. Поэтому буду оказывать помощь непосредственно директору и учтелю. Поймите, что пока ваши деньги дойдут до директора, там вообе денег не останется. Наш род. комитет покупал себе шоколадные конфеты и ел внаглую с учителем за одним столом. Меня пригласили - я отказалась. Мне стыдно. Раз в году даю директору и учителю. Всё.
3.Мне звонили, даже угрожали. Я взяла и написала заявление, я молчала вообще. Но в письме было ясно написано: ко мне не обращаться. ))) Дети по любому страдают, поверьте.

Настенька Стервочка

У нас всё строится на добровольных началах. Поможете сделать ремонт в классе - сможете учителя попросить уделить Вашему ребёнку побольше внимания после уроков (в личное время учителя) . Нет - ищите репетитора и платите ему.

Иван Асташов

Конечно нет.. . Хотя, это распространенная практика в нашей стране.
Школа может только мило улыбнуться и попросить. Соглашаться или нет — личное дело каждого.
____________
Мы так делали ремонт в училище. Но! В своем кабинете и для себя — тут ни у кого вопросов не было. Зато как потом было замечательно после пар в каморке-подсобке...