Ань Фыонг Фам

оплата послеродовова больничного

Здравствуйте. помогите мне с такой ситуацией. дородовые деньги мне выплатят, а вот послеродовые нет. так как компания закрывается. может ли мой муж (в официальном браке) получить после родовые деньги и может ли он пойти в декрет?? если да, то какие нужны документы для этого

Ирина Тюляева

больничный один- по беременности и родам. а не до родовой и после родовой. в декрет он может уйти. перечень документов узнавайте в отделе кадров.

Эльшан Салимов

Да, муж может уйти в декрет. Ему нужно всё узнать и уточнить в отделе кадров и бухгалтерии.

Денис Малинин

больничный по БиР один, на 140 к. д. , пособие по нему назначается в течение 10 дней со дня получения б/листа работодатель и в ближайший, после начисления день выплаты зарплаты, работодатель обязан выплатить всю сумму пособия, т. е. за все 140 к. д. муж пособие по БиР может получить только в одном случае - если сам родит, т. к. это пособие только для рожениц предусмотрено, а не для их родственников.
муж в "декрет" пойти не может, такого понятия просто в законодательстве не существует.
отец ребенка имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, но воспользоваться этим правом он может только тогда, когда у вас отпуск по БиР (больничный) закончится и вы выйдете на работу. вы принесет справку о том, что в отпуске по уходу не находитесь, пособие не получаете и только тогда отец ребенка получит отпуск по уходу. а иначе -ни как.
единовременное пособие на рождение ребенка, 13080 руб., может получить любой из родителей. обязательно нужна справка о том, что второй родитель пособие не получал.