Аня Иванова

как правильно с места трогаться?

начинайте плавно отпускать сцепление, прислушиваясь к работе двигателя. Снижение оборотов свидетельствует о том, что начинает схватывать сцепление. В этот момент необходимо удержать педаль сцепления в текущем положении и добавить газ

или
не отпуская сцепления подать обороты и потом плавно отпускать сцепления одновременно добавляя газа?

Александр Никешин

Сядь за руль, заведи авто и трогайся, столько раз пока не научишься трогатся плано и быстро брез пробуксовой, и рывка. это продёт с тренировкой, может вполне хватить пару дней Относительно не медленнпо отпускаешь сцепление до такого толчка в спину, и невкоем случае не удерживать в таком положении, а чуть замедлев начать одновременно работать и левой правой ногой не давая пробуксовывать сцеплению очень долго, иначе его не хватит и на пол его срока

Выжимаешь сцепление, даешь 2000 оборотов, медленно отпускаешь сцепление (когда машина начнет трогаться, задержи педаль в этом положении на 1-2 сек) потом смело можешь отпускать. Ура, поехали! Газовать не надо

Лена Федулова

Что значит ПРАВИЛЬНО? Правильно - это чтобы машина поехала, не прыгала, и не глохла. Как вы это сделаете - не принципиально

Ната Графичева

оно само придет-не парься)) инстинкты-дело такое)) вот ты спрашиваешь а я них не понял, мозг отказывается на эту тему работать, а сел и поехал, не задумываясь)) по 200 км в день))

Екатерина Степанова

Можно и на одном сцеплении трогаться, и когда она тронется, плавно добавить газ, и плавно отпустить сцепления и увеличить подачу газа. Переключить передачу, ты, наверно знаешь как. Можно так начать, пока не начнешь чувствовать машину, не надо смотреть на тахометр.