Сергей Боханов

Заключение патологоанатома...

Причина смерти: "прогрессирующая недостаточность кровообращения, инфекционный перикардит, острый геморрагический панкреатит" (заключение патологоанатома) , объясните пожалуйста понятным языком причину смерти? (((

Вообще человека лечили от боли суставов, в больницу он попал от сильных болей и судорог, врач сказал почки отказали - "сейчас будем пытаться запускать! " - это в реанимации, а заключение патологоанатома, вообще не клеится с предварительным анализом врача. Больница Подмосковья - гп. Фряново (((((

Всем спасибо за ответы. (((((( Всё таки странно устроена жизнь.. . ((((

Shurikvmb Shurikvmb

Здесь и так понятно, прогрессирующая (само слово) недостаточность кровообращения, инфекционный перикардит (воспаление перикарда наружной оболочки сердца) , видимо у человека были частые ангины и простуды. Острый геморрагический панкреатит очень опасен, это острое воспаление поджелудочной с кровоизлияниями в нее.
Диагнозы очень даже серьезные.

Олег Мягков

осложнение какое то получил человек.. от ангины вполне вероятно. воспалилась околосердечная сумка, что вызвало нарушение работы сердца и кровь не могла двигаться по сосудам нормально.. и поджелудочная вся в кровоизлияниях воспаленная

0Ин80

наверное много пил и ел жирное, развился острый панкреатит, на этом фоне развилась инфекция в сердечной оболочке, перикард сдавил сердце - оно билось с трудом, что и еще больше усугубило положение несчастного, вот он от этого сочетания и скончался

Александр Королев

Куда уж яснее: "прогрессирующая недостаточность кровообращения, инфекционный перикардит, острый геморрагический панкреатит"

Seydgy Петрикеев

Нарушения в системе кровообращения (сердце, его оболочка перикард, сосуды) и поджелудочной железы (вырабатывает инсулин и соки для переваривания пищи).

Одна Такая

1-недостаточная циркуляция кровообращения. а кровь *вращается* в сердце.
2-воспалительный процесс околосердечной сумки. сердце.
3-панкреатит ну тут все понятно. причина смерти в том, что сердце не выдержало.

Галина Алтухова

мне заключение не понятно. Так чтоб два снаряда в одну воронку...? И вообще так заключение не пишут. Должны писать танатогенез: причины смерти и совпадение или расхождение диагнозов.

Елена Гальцева

Это краткое заключение в справке о смерти не дающее полного представления о имевшейся/ихся болезни/ях.
Нужен развернутый патологоанатомический диагноз - из протокола патологоанатомического исследования. И ее желателен клинико-патологоанатомический эпикриз.