ОК
Оксана Кунцевич

Во время реанимацонных действий: ударом дефибриллятора и массажем сердца должно быть ИВЛ? Когда?

Надежда Франтова

Дефибрилляция наиболее эффективна в сочетании с непрямым массажем сердца, но чтобы действия возымели результат, перерыв между ними не должен быть более 5-10 секунд. Если у пострадавшего вдобавок к остановке сердца отсутствует дыхание, то в качестве ИВЛ на Скорой помощи, к примеру, применяют ручной дыхательный респирационный мешок, так реаниматоры не будут мешать друг другу.