Nastya Nastya

Дефибриллятор используется не для запуска сердца, а лишь при фибрилляции сердца?

Дефибриллятор используется не для запуска сердца, а лишь при фибрилляции сердца? Какие есть способы запустить сердце, кроме массажа?

Дело в том, что почитал в википедии и другом источнике, там не написано что для запуска.

Королева Сайта

Вопросы оживления организма, лечения внезапной «необоснованной» смерти являются предметом молодой (зародившейся в начале нашего столетия) науки реаниматологии. Речь идет о тех случаях, когда жизненно важные системы организма еще могли бы выполнять свои функции, если бы им своевременно была оказана необходимая помощь — «подтолкнули» бы остановившееся сердце, как подталкивают маятник остановившихся часов.

На помощь приходит воздействие электрическим током на сердце при его остановке или возникновении фибрилляции. Состояние фибрилляции заключается в прекращении ритмических сокращений сердца. Вместо них возникают беспорядочные, хаотические подергивания отдельных групп мышечных волокон. Кровообращение при этом мгновенно прекращается. В современных сложных операциях на сердце фибрилляция желудочков — явление очень часто встречающееся.
Метод импульсной дефибрилляции — из числа парадоксов, широко известных в медицине, когда воздействие на живой организм одинаковым средством в одном случае убивает, в другом - врачует.
Импульсное электрическое воздействие на остановившееся сердце производится через два металлических диска, накладываемых на грудную клетку со стороны сердца и под лопатку. Через эти два электрода пропускается мощный электрический разряд длительностью 0,01 с при максимальном значении тока 40 А; мгновенная мощность может достигать величины порядка 60 кВт. Формирование такого импульсного разряда осуществляется с помощью простого индуктивно-емкостного контура, при этом емкость заряжается до 7 кВ. Работа с таким напряжением в условиях скорой помощи требует большой квалификации медицинского персонала.
Тут больше инфы http://www.medjour.ru/meditsina-i-elektronika/282-spasitelnye-razryady

Кирилл Белокуров

Для запуска сердца.