Техника

Тренсформаторы со временем портятся?

Есть несколько трансформаторов, им более 30лет. Со временем у них упало напряжение на выходе и максимально выдаваемый ток упал при этом входное напряжение и условия эксплуатации не изменились.
Контакты внутри могли окислиться или ослабнуть из-за коррозии.
Рустам Сафиуллин
Лучший ответ
чушь. Напряжение определяется только соотношением числа витков первичной и вторичной обмоток.

Ну если из говна сделали и перегревали, то может закоротить между витками, но тут уж одним падением напряжения не отделаешься.

гудеть может начать, если пакет ослаб. На напряжение и ток это и не влияет.
А кто сказал, что напряжение и ток - упали?
Марки трансов и замеры - в студию!...
Скутер Данилов
Изоляция стареет, контакты разрушаются, сталь ржавеет.

Как время могло повлиять на выходное напряжение, у меня что-то в голове не укладывается. И еще, трансформатор ток не выдает, он его преобразует. Следствием его падения и является падение выходного напряжения. Но мне кажется проблема не в самом трансформаторе.
Nargiza Jumanazarova
Чепуха полнейшая Если не поджаришь перегрузом и пропитка правильная-ни хрена не будет Это не аккумулятор

Если хранились в плохих условиях, то да, возможно.
Знал бы электротехнику, не написал бы такую ерись. При условии что обмотки целы.
Напряжение холостого хода не меняется даже у плохих трансформаторов. Встречалось в моей практике когда у трансформаторов контактной сварки со временем сварочный ток снижался, а после перезаделки клемных наконечников непонятно почему восстанавливался. Но там напряжения единици вольт, а токи сотни ампер. А здесь или вопрошающий лукавит, или информация не полная. А 30 лет назад трансформаторы делали лучше.
Размер трансов? Если не промышленные не заметить, меряем где на чистом трансе при номинальной нагрузке, или после выпрямителей и фильтров, может фильтрущие емкости скисли?
Портятся, но должно пройти очень много времени. Такие трансформеры как Оптимус Прайм, живут сотни и тысячи лет.