Na
Natka

Тренсформаторы со временем портятся?

Есть несколько трансформаторов, им более 30лет. Со временем у них упало напряжение на выходе и максимально выдаваемый ток упал при этом входное напряжение и условия эксплуатации не изменились.

Наталья Маковецкая

Контакты внутри могли окислиться или ослабнуть из-за коррозии.

Алексей Плотников

Если хранились в плохих условиях, то да, возможно.

Albert Kulumbetov

Знал бы электротехнику, не написал бы такую ерись. При условии что обмотки целы.

Алена

Размер трансов? Если не промышленные не заметить, меряем где на чистом трансе при номинальной нагрузке, или после выпрямителей и фильтров, может фильтрущие емкости скисли?

Юлия Лобынцева

Напряжение холостого хода не меняется даже у плохих трансформаторов. Встречалось в моей практике когда у трансформаторов контактной сварки со временем сварочный ток снижался, а после перезаделки клемных наконечников непонятно почему восстанавливался. Но там напряжения единици вольт, а токи сотни ампер. А здесь или вопрошающий лукавит, или информация не полная. А 30 лет назад трансформаторы делали лучше.

Ев
Евгения

Чепуха полнейшая Если не поджаришь перегрузом и пропитка правильная-ни хрена не будет Это не аккумулятор

Иван Зибрин

Портятся, но должно пройти очень много времени. Такие трансформеры как Оптимус Прайм, живут сотни и тысячи лет.

Ol
Oleg

Изоляция стареет, контакты разрушаются, сталь ржавеет.

Как время могло повлиять на выходное напряжение, у меня что-то в голове не укладывается. И еще, трансформатор ток не выдает, он его преобразует. Следствием его падения и является падение выходного напряжения. Но мне кажется проблема не в самом трансформаторе.

Igor Igorov

чушь. Напряжение определяется только соотношением числа витков первичной и вторичной обмоток.

Ну если из говна сделали и перегревали, то может закоротить между витками, но тут уж одним падением напряжения не отделаешься.

гудеть может начать, если пакет ослаб. На напряжение и ток это и не влияет.

Арина Бибикова

А кто сказал, что напряжение и ток - упали?
Марки трансов и замеры - в студию!...