Yy
Yyyyyy

Счётчики на воду, помогите разобраться!

В акте установки счётчиков стоит дата поверки октябрь 2013 года, сегодня звонит фирма и утверждает что срок поверки идет от первой поверки на заводе (июнь 2013)...Разве это законно? Ведь гарантия начинается с момента продажа изделия (установки) или нет? И вторая непонятка, фирма предлагает заменить счётчик...? На мой вопрос ЗАЧЕМ? ответили по закону.... Соседка говорит это развод... Может кто знает кто прав кто нет??

Юра Цыплухин

В реале проще заменить счетчик чем поверять

Алина Утрисова

Все правильно вам говорят, считать нужно от заводской поверки. Только не пойму как могли поставить такую дату: октябрь 2013, если сейчас только июнь заканчивается.

Эмма Шлотгауэр

а что за фирма вам звонит? та которая счетчик устанавливала? и кто принимал счетчик? если водоканал принимал и поставил в акте дату поверки октябрь 2013г. , то до октября и ждите, и вообще водоканал сначала должен предписание дать на поверку, и только потом нужно счетчик поверять. если ваш счетчик хороший, то зачем покупать новый? действительно похоже на развод.

Ольга Дегтярь

Тут как-то объясняли, что при поверке должны придти и снять показания счетчика до и после наполнения водой контрольной емкости. 500 рублей. Надеюсь, что это так. Бутыли воды не жалко. В октябре или июне, при такой постановке вопроса, по-моему, не важно.
А менять счетчик, если старый правильно показывает, это точно развод.

Ел
Елена

они проверяют на намагниченность счетчик, а может хотят ваш подменить, на свой старенький

Iriska ;-)

По закону (в Украине) счетчики сдают на поверку 1 раз в 4 года, дата считается от последней поверки.