Мария Паршина

общедомовые и квартирные счётчики на воду

должна ли я платить за показания общедомового счётчику если я плачу за показание квартирного счётчика

Женя Молькова

если вопрос о местах общего пользования-то закон говорит, что обязаны

Ви
Виталя

Обязаны. Вам в помощь: – 1.Жилищный кодекс РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 См. ст. 30. п 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также БРЕМЯ содержания ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 2.Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и ПЛАТУ за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ) . А также п. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями ПРОПОРЦИОНАЛЬНО размеру общей ПЛОЩАДИ принадлежащего каждому потребителю (находящегося в ЕГО ПОЛЬЗОВАНИИ) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Удачи!