Александр Никешин

Могут ли "подкручиваться" общедомовые счётчики?

В первый месяц со всего дома было ~140 кубов, а все последующие ~200. И эту разницу раскидывают по всем квартирам. Стоит общедомовой ПРЭМ ДУ 20 со всеми причитающимися (ВКТ 7-3, ТСП-002). Собственно вопрос: от куда каждый месяц может браться + примерно 50 кубов воды?

Masud Barati

Элементарное воровство + потребление по нормативам (жителями не имеющими счетчики – прописан один, а реально проживают больше) + технологические потери в инженерных сетях ( халатность и безответственность работы обслуживающей организации, по принятым НПА они не несут ответственности, за все платит ПОТРЕБИТЕЛЬ) + не своевременное и одновременное снятие показаний приборов учета.

Николай Спичак

Подкручивать счетчики вряд ли кто станет. Чаще всего перерасход происходит за счет протечек в стояках (в подвале) , всевозможных фирмочек (парикмахерских, например) , раположенных на первых этажах многоквартирных домов

Елена Павлова

Во-первых, распределяться по квартирам, не имеющим водоучётных приборов, должен не общедомовой расход, а целиком, а таковой - за вычетом расхода по тем квартирам, где водоучётные приборы есть.

Во-вторых, все жильцы заинтересованы в том, чтобы начисления сверх расхода небыло, соответственно, целесообразно действовать сообща...

Валерия Корзенникова

1. Не у всех стоят в квартирах счетчики, типа прописан один а по факту живет 5 человек и воду не закрывают.
2. До фига умельцев ложить на счетчики супермагниты и с фильтра до счетчика сливать воду
3. Показания с квартирных счетчиков не все передают одновременно и поэтому считают те показания что передали- разумеется получается меньше чем на общедомовом счетчике.
Протечки это последнее что может быть и не в них дело- протечек даже в старых домах практически нет- иначе там подвал весь затопит.
Вообще это беспредел, вы должны платить только за себя но не за соседа.

Татьяна Никольская

наставьте вокруг счётчика замаскированных капканов, и тогда уж точно узнаете кто подкручивает вам счётчик