Наталия Турова

Обязателен ли общедомовой счётчик гвс если есть квартирный?

У меня отказываются принимать оплату гвс по квартирному счётчику. Ссылаясь на то, что нет общедомового. Дом кооперативный.

Салават Хероев

Новые федеральные правила предоставления коммунальных услуг в полную силу вступают с 1 сентября 2012 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2012 года

Услуги водоснабжения в жилом помещении при наличии индивидуальных приборов учета будут оплачиваться согласно показаниям данного счетчика. Оплата общедомовых нужд будет производиться для всех потребителей в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемых ими помещений, независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета. Объем этих услуг будет рассчитываться: при наличии общедомового прибора учета - как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствии общедомового прибора учета - по установленным нормативам на общедомовые нужды. В части оплаты услуг отопления на общедомовые нужды действует аналогичный принцип, т. е. оплата общедомовых нужд (обогрев лестничных клеток) т. д. ) будет производиться для всех потребителей в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемых ими помещений.

Т. е.
Начисление на бытовые нужды:
- при отсутствии общедомового прибора производится согласно показаний индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии – по нормативам, исходя из количества проживающих.

Начисление на общедомовые нужды:
- при отсутствии общедомового прибора рассчитывается и распределяется между потребителями, исходя из утвержденных нормативов, пропорционально размеру доли площади мест общего пользования, приходящейся на жилое помещение в многоквартирном доме.

Таким образом, отказать не имеют права начислять Ва на бытовые по счетчику при наличии счетчика.