НТ
Наталия Турова

Обязателен ли общедомовой счётчик гвс если есть квартирный?

У меня отказываются принимать оплату гвс по квартирному счётчику. Ссылаясь на то, что нет общедомового. Дом кооперативный.

СХ
Салават Хероев

Новые федеральные правила предоставления коммунальных услуг в полную силу вступают с 1 сентября 2012 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2012 года

Услуги водоснабжения в жилом помещении при наличии индивидуальных приборов учета будут оплачиваться согласно показаниям данного счетчика. Оплата общедомовых нужд будет производиться для всех потребителей в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемых ими помещений, независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета. Объем этих услуг будет рассчитываться: при наличии общедомового прибора учета - как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствии общедомового прибора учета - по установленным нормативам на общедомовые нужды. В части оплаты услуг отопления на общедомовые нужды действует аналогичный принцип, т. е. оплата общедомовых нужд (обогрев лестничных клеток) т. д. ) будет производиться для всех потребителей в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемых ими помещений.

Т. е.
Начисление на бытовые нужды:
- при отсутствии общедомового прибора производится согласно показаний индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии – по нормативам, исходя из количества проживающих.

Начисление на общедомовые нужды:
- при отсутствии общедомового прибора рассчитывается и распределяется между потребителями, исходя из утвержденных нормативов, пропорционально размеру доли площади мест общего пользования, приходящейся на жилое помещение в многоквартирном доме.

Таким образом, отказать не имеют права начислять Ва на бытовые по счетчику при наличии счетчика.

Похожие вопросы
Должен ли пользователь оплачивать перерасход воды если общедомового счётчика нет???
Общедомовые счётчики.
Необходимо ли оплачивать в ТСЖ разницу показаний общедомового и квартирных счетчиков?
Могут ли "подкручиваться" общедомовые счётчики?
Вот зачем эти общедомовые счётчики?
Пришла квитанция за электроэнергию показания общедомового счётчика больше чем квартирного может такое быть
общедомовые и квартирные счетчики
квартирные и общедомовые счетчики
Как отказаться платить по общедомовому счётчику? Если это возможно...
общедомовые и квартирные счётчики на воду