Владимир Виноградов
Владимир Виноградов

Как отказаться платить по общедомовому счётчику? Если это возможно...

И ещё один общий, в подвале, на весь дом. Мы живём в двоём, водой пользуемся относительно мало. Например, за прошлый месяц нам пришёл счёт за воду по квартирному счётчику, на 500 рублей (округляю) . И вдобавок к нему счёт по общему счётчику, на 300 рублей (округляю) . А теперь вопрос.
Вот нафиг это надо, платить за себя, за своё счёт, по которому я хотя бы знаю, что это мой счёт, и сколько воды я расходовал, я могу посмотреть по счётчику. ; и ещё "за того парня" Ведь это получается почти ещё одна такая же квартира, по подвальному счётчику. Только расход воды по нему я контролировать не могу. И откуда этот счёт берётся, и кого я там оплачиваю, я понятия не имею.
Можно как-то оспорить, например, в суде, правомерность общего счётчика, вообще, отказаться от его оплаты в частности?
Какое право ЖКХ имеет сдирать деньги с меня по прибору, который я вообще не просил ставить Счётчик в квартире - я за него заплатил, у меня на него документы есть. И пользуясь водой, я знаю, что он сейчас тикает. Закрыв воду, я знаю, что он не тикает. А в подвале... Кто пользуется, как пользуется, не тормозит ли свой счётчик магнитом Я этого не знаю.
Имею ли я право отказаться оплачивать общий счётчик?
И как это сделать, если имею такое право?
Как писать заявление, и где
И помогут ли с таким вопросом в юридической консультации?.

СЧ
Сергей Чунту

По постановлению правительства № 354, вступившее в силу от 01.09.2012 собственник жилья обязан оплачивать общедомовые расходы. Так что избежать этого не удастся, а вот навести порядок в доме, чтобы во всех квартирах стояли приборы учета, заставить управляющую компанию навести порядок в подвале с коммуникациями-это в силах жителей. То есть можно реально снизить расходы за ОДН

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче
Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

УК выгодно отсутствие личных счётчиков у жильцов, т. к. они за одну и ту же израсходованную воду берут несколько раз:
с тех, кто не имеет счётчиков, - по тройному тарифу,
и с тех, у кого установлен счётчик, по показаниям ОД счётчика, причём пропорционально
его площади. Не пора ли золотом оплачивать воду?
Выдумав такую оплату, натравливают одних жильцов на других, а излишки денег, полученные за одну и ту же воду, куда и кому идут???

ИС
Ирина Степанова

судя по вашим эмоциям вовсе не исключаю, что вы были в числе первых кто надрывал глотку в пользу счетчиков в самом начале. Из 10 человек только один из моей практики внимал голосу разума, что это банальная разводка на бабки.
Вот государство и развело собственников.
Вы же не платите за потери, когда заправляете авто на бензоколонке, посколько все включено в тарифы. Единственное, что сейчас говорит в вашу пользу это высказывание Димона в этой части об отмене этих ОД

АК
Александр Козуров

Счетчик ОДН вы можете легко посмотреть - он такой же как и в вашей квартире.
Вы не можете отказаться от оплаты за общедомовые нужды - не обязаны жильцы соседних домов оплачивать потребленную вашим домом воду.
В настоящее время ОДН вы должны оплачивать пропорционально своим кв. м.
Для тех, у кого нет счетчиков сейчас предусмотрено составление актов для установления количества проживающих, а не зарегистрированных.. .
А слова про "тормозит ли свой счётчик магнитом" вообще рашковский бред. Кто соседей в этом подозревает, тот это обычно и делает...

НБ
Наталья Бронникова

ОДН это сумма трат по дому минус норматив и счетчики. Если к примеру где то нет счетчиков и живет колхоз то явно выше норматива на регистрированных счет им высылают. Остатки делятся на дом.

Олечка
Олечка

Есть такая штука, называется ЗАКОН.
Если вам он не нравится - его можно оспорить в Конституционном суде.
А пока вы не оспорили - исполняйте.

АС
Алексей Смирнов

«Имею ли я право отказаться оплачивать общий счётчик? » НЕТ, вы же не можете отменить бездарно принятое Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ по оплате ОДН см. п. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Прочтите мой ответ на почти аналогичный вопрос - http://otvet.mail.ru/question/90494165?point=4 .По вопросу неправильного начисления ОДН есть судебная практика, но вопрос рассматривается индивидуально. Совет – если у вас есть желание разобраться с ОДН (начислением) то обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!

SS
Svetlana Starikova

В нашем доме года 3-4 установили общедомовой счетчик и теперь все мы оплачиваем установку этого счетчика ежемесячно, лично я плачу 155.19коп. так этот счетчик стал уже бриллиантовым, до каких пор еще нужно платить?

Похожие вопросы
Должен ли пользователь оплачивать перерасход воды если общедомового счётчика нет???
Общедомовые счётчики.
Обязателен ли общедомовой счётчик гвс если есть квартирный?
Могут ли "подкручиваться" общедомовые счётчики?
что будет если не платить за общедомовой счетчик электроэнергии
Приходят квитанции с общедомовыми оплатами. В квартире есть счётчики. Как грамотно отказаться от таких платежей?
Вот зачем эти общедомовые счётчики?
.Обязан ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить по общедомовому счётчику?
нам поставили общедомовой счётчик, а мне он не нужен, что дальше? счета приходят
общедомовые и квартирные счётчики на воду