Владимир Виноградов

Как отказаться платить по общедомовому счётчику? Если это возможно...

И ещё один общий, в подвале, на весь дом. Мы живём в двоём, водой пользуемся относительно мало. Например, за прошлый месяц нам пришёл счёт за воду по квартирному счётчику, на 500 рублей (округляю) . И вдобавок к нему счёт по общему счётчику, на 300 рублей (округляю) . А теперь вопрос.
Вот нафиг это надо, платить за себя, за своё счёт, по которому я хотя бы знаю, что это мой счёт, и сколько воды я расходовал, я могу посмотреть по счётчику. ; и ещё "за того парня" Ведь это получается почти ещё одна такая же квартира, по подвальному счётчику. Только расход воды по нему я контролировать не могу. И откуда этот счёт берётся, и кого я там оплачиваю, я понятия не имею.
Можно как-то оспорить, например, в суде, правомерность общего счётчика, вообще, отказаться от его оплаты в частности?
Какое право ЖКХ имеет сдирать деньги с меня по прибору, который я вообще не просил ставить Счётчик в квартире - я за него заплатил, у меня на него документы есть. И пользуясь водой, я знаю, что он сейчас тикает. Закрыв воду, я знаю, что он не тикает. А в подвале... Кто пользуется, как пользуется, не тормозит ли свой счётчик магнитом Я этого не знаю.
Имею ли я право отказаться оплачивать общий счётчик?
И как это сделать, если имею такое право?
Как писать заявление, и где
И помогут ли с таким вопросом в юридической консультации?.

Сергей Чунту

По постановлению правительства № 354, вступившее в силу от 01.09.2012 собственник жилья обязан оплачивать общедомовые расходы. Так что избежать этого не удастся, а вот навести порядок в доме, чтобы во всех квартирах стояли приборы учета, заставить управляющую компанию навести порядок в подвале с коммуникациями-это в силах жителей. То есть можно реально снизить расходы за ОДН

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

УК выгодно отсутствие личных счётчиков у жильцов, т. к. они за одну и ту же израсходованную воду берут несколько раз:
с тех, кто не имеет счётчиков, - по тройному тарифу,
и с тех, у кого установлен счётчик, по показаниям ОД счётчика, причём пропорционально
его площади. Не пора ли золотом оплачивать воду?
Выдумав такую оплату, натравливают одних жильцов на других, а излишки денег, полученные за одну и ту же воду, куда и кому идут???

Ирина Степанова

судя по вашим эмоциям вовсе не исключаю, что вы были в числе первых кто надрывал глотку в пользу счетчиков в самом начале. Из 10 человек только один из моей практики внимал голосу разума, что это банальная разводка на бабки.
Вот государство и развело собственников.
Вы же не платите за потери, когда заправляете авто на бензоколонке, посколько все включено в тарифы. Единственное, что сейчас говорит в вашу пользу это высказывание Димона в этой части об отмене этих ОД

Александр Козуров

Счетчик ОДН вы можете легко посмотреть - он такой же как и в вашей квартире.
Вы не можете отказаться от оплаты за общедомовые нужды - не обязаны жильцы соседних домов оплачивать потребленную вашим домом воду.
В настоящее время ОДН вы должны оплачивать пропорционально своим кв. м.
Для тех, у кого нет счетчиков сейчас предусмотрено составление актов для установления количества проживающих, а не зарегистрированных.. .
А слова про "тормозит ли свой счётчик магнитом" вообще рашковский бред. Кто соседей в этом подозревает, тот это обычно и делает...

Наталья Бронникова

ОДН это сумма трат по дому минус норматив и счетчики. Если к примеру где то нет счетчиков и живет колхоз то явно выше норматива на регистрированных счет им высылают. Остатки делятся на дом.

Олечка

Есть такая штука, называется ЗАКОН.
Если вам он не нравится - его можно оспорить в Конституционном суде.
А пока вы не оспорили - исполняйте.

Алексей Смирнов

«Имею ли я право отказаться оплачивать общий счётчик? » НЕТ, вы же не можете отменить бездарно принятое Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ по оплате ОДН см. п. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Прочтите мой ответ на почти аналогичный вопрос - http://otvet.mail.ru/question/90494165?point=4 .По вопросу неправильного начисления ОДН есть судебная практика, но вопрос рассматривается индивидуально. Совет – если у вас есть желание разобраться с ОДН (начислением) то обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!

Svetlana Starikova

В нашем доме года 3-4 установили общедомовой счетчик и теперь все мы оплачиваем установку этого счетчика ежемесячно, лично я плачу 155.19коп. так этот счетчик стал уже бриллиантовым, до каких пор еще нужно платить?