Га
Галина

что будет если наследник не вступит в наследство??? подробности внутри..

моему отцу и дяде досталась квартира от моей бабушки, они проживают в этой квартире, но они оба невменяемые люди, которые давно спились и их компания-местные бомжи и тд, они вообще ничего не соображают. вопрос такой-что будет если они не вступят в наследство в течение полугода? и смогу ли я и мой брат потом заполучить эту квартиру, после их смерти, если они так и не вступят в наследство, так как сами они это точно не сделают, и не хотят делать ничего, им бы только пить. Просто есть риск что они ее пропьют ( Как быть? что будет если документально они не вступят в наследство и что будет с квартирой после их смерти?? ? (квартира была приватизирована на бабушку)

да и посоветуйте как лучше?? ? все таки каким то образом оформлять на них наследство? с риском что с документами они могут ее продать или пусть живут до конца там без документов на квартиру, а потом уже оформлять на себя???

эти люди никуда не пойдут... они невменяемые, им ничего не нужно... они даже на похороны своей матери не пришли, так как ушли пить в этот день)

Мария Горбачёва

Вам нужно самому подать заявление на вступление в наследство до истечения 6-и месяцев со дня смерти. Обязательно нужно доказать родство - свидетельство о рождении ваше и вашего отца, затем справку из загса о изменении фамилии бабушкой в связи с замужеством ( если было такое) , если действия совершите, а других заявлений на вступление в наследство не будет - вас могут признать наследником по закону.

Георгий Асанбаев

Вы тоже можете подать на получение наследства, но как это конкретно делается, не знаю, сходите в нотариальную контору, там все расскажут

Михаил Шошин

Своди их к нотариусу, чтобы они подали заявления о принятии наследства - этого будет достаточно для открытия наследственного дела ! 🙂

Любовь Свиридова

При живом отце и при отсутствии завещания на вас вы никаких прав на эту квартиру не имеете, поэтому подавать заявление нотариусу это глупейшая затея.
Ваш отец, если он проживает в этой квартире и был зарегистрирован в ней на момент смерти своей матери принял наследство фактически. То же самое касается и его брата. Но пока наследство им не оформлено и свидетельство о праве на наследство не получено, продать они квартиру не смогут.
Если документы на квартиру оформлены не будут, то вам после смерти отца для принятия наследства необходимо будет обращаться в суд. такого развития событий лучше избежать, поскольку каким будет суд. решение предугадать невозможно. Все-таки лучше, если отец выдаст вам доверенность на представление своих интересов при принятии наследства и получении свидетельства о праве на наследство, а вы все оформите. Для этого вам надо будет сходить с отцом к нотариусу один раз, дальше -все сами. Не захочет идти-пригласите нотариуса на дом. Полученные документы на квартиру оставьте у себя, отцу не отдавайте.

Танечка Волошко

Вы, наследник второй очереди. Если Вы один будете в списке наследников, то Вы и всё унаследуете. Собирайте документы.

Dilshod Abdumanopov

Квартира перейдет государству вроде

Светлана

Да, после их смерти можете вступить в наследство как фактический наследник. Вы можете и сейчас попробовать заявить права на наследство.

Светлана Светик Корнева

Вы сможете вступить в наследство после отца и дяди после их смерти, только уже по суду.