Ольга Боева

Могу ли я на бывшего супруга подать заявление в полицию за угрозы?

или надо что бы все угрозы были записаны на диктофон . либо при свидетелях ?

Михаил Галебцев

К сожалению практика не очень хорошая по данным ситуациям. Аудио и видео не являются доказательством, кроме как если они санкционированы судом. Заявление подать конечно можно, но очень низкая вероятность что полиция возбудит дело. Угроза сама по себе не является правонарушением. ибо в статье 119 УК РФ есть оговорка: "Если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы". Так вот эти основания очень сложно доказать.

Лариса ))))))))))

да
надо на дитофон лучше
или при свидетелях

Юл
Юля

Хоть на бывшего, хоть на настоящего. Можно и без записей и свидетелей, хотя это-желательно!

Кирилл Белокуров

Можете подать заявление. В полиции скажут, что надо, чтобы было эффективней.

ОК
Олег Коробов

Вы можете написать заявление в полицию, это ваше право. Может они с ним и побеседуют.

Ма
Мария

Нужно, чтобы угрозы были восприняты реально. Например-занесенный над головой топор или нож, поднесенный к горлу. Иначе, даже при принятии Вашего заявления будет вынесен отказной материал. Увы.... наше законодательство не совершенно....