П2
Павел 2007

Развод, кредит бывшего супруга и угрозы коллекторов.

У бывшего мужа задолженность по кредиту. Решение суда о разводе вступило в силу в 2012 году, но свидетельство о разводе оформлено в загсе только в июле этого года. Кредит был взят в 2013. Коллекторы пригрозили описать мое имущество. Вопрос: могут ли они действительно "наложить лапы" на мое имущество, как супруги? С какого момента развод считается официальным - с момента вступления решения суда в законную силу или все же с момента оформления бланка?

Бывший муж у меня не прописан, квартира приобретена до брака, никаких долей в собственности не имеет.

Имущество не делили, споров не было. Да и имущества-то нажить не успели, покупали только одежду-обувь, из крупного только плиту и холодильник. На общие деньги. У меня остался несовершеннолетний ребенок.

Света Бабенко

раньше было с момента взятия на руки решения суда....

Павел Ненашев

Ничего Вам они не сделают. Тем более описывать имущество имеет
право только судебный пристав на основании решения суда.

Гоните их в шею . Пригрозите, что следующее их появление для них закончится

может сначала "обезъяником", потом сроком за вымогательство.

Не вступайте с ними НИ В КАКИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ.

Андрей Репин

вы на них заявление полицаям. сразу растворятся. с момента в ступления решения вы не в браке

Владимир Птицын

Наложить арест на Ваше имущество не могут. С момента вступления решения суда в силу Вы считаетесь разведенной и не несете ответственности по обязательствам бывшего мужа.

Ев
Евгений

пугают.... РАЗВОД РАЗВОДОМ, А ИМУЩЕСТВО ДЕЛИЛИ???

Вл
Владимир

Коллекторы априори Вам не супруги

Алексей Бойко

да. это кредит не мужа а общий. муж может разделить пополам долг. но коллекторы ничего не могут, только приставы

Валера Коробов

Просто пишете заявление в полицию о вымогательстве в отношении Вас со стороны неизвестных лиц. Как только коллекторы вновь проявятся, их примут. Соответственно, Вас они беспокоить перестанут.
Дай им волю, они всю страну без штанов оставят.

Наезд на Вас - полнейший беспредел, т. к. кредит брали не Вы. К тому же, Вы с мужем были УЖЕ в разводе, соответственно, к этому его кредиту отношения никакого не имеете. Дата развода - дата вступления решения суда в законную силу.

Арестовывать имущество они тоже не имеют права. Они не судебные приставы, они - никто. Так они запугивают народ и многие ведутся на эти запугивания.