ДА
Джон Абрахам

Как пользоваться логарифмической линейкой?

Камолжон

Для этого нужно изучить свойства логарифмов. Например, замена деления вычитанием и умножения - сложением. А также возведения в степень.

Байрам

Двигать и смотреть на деления на шкалах. Что там ужасного?))

Ив
Иван

очень просто - Счетная логарифмическая линейка Автор: Березин С. И.
http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181221347-schetnaya-logarifmicheskaya-linejka.html

Де
Денис

О, таки действительно задал вопрос про логарифмическую линейку.. .

Ну в общем таки да, прочесть книжку про то, как, или вообще забить и пользоваться современными инструментами. Несопоставимыми по точности, удобству, универсальности и скорости.

Кирилл

Есть масса применений логарифмической линейки и в современных вузах.
Покрутить старинную реликвию и пару раз поудивляться "о, и правда, верно"
Попонтоваться что у тебя такая есть, можно даже с указанием длины (у меня вот 25 см в длину и 12 шкал в ширину)
Показать студенткам что умеешь с ней обращаться

Бесценно 🙂

Пользоваться очень просто -- переворачиваешь её и смотришь. Например, корень из пи - 1.77245, температура плавления иридия - 2350 градусов, а логарифм гиперболического синуса одного градуса - 5.3144251.

Ва
Васёк

Спроси у дедушки, а у нас Эксель.

Ев
Евгений

Тут главный вопрос - зачем, а не как. Любой китайский инженерный калькулятор легко уделает ее по скорости и точности вычислений, а стоят они примерно одинаково.