Ольга Елохина

Вскрылась еще одна деверсия Горбачева-закрытие проекта бурана. США и тут победили.?

Павел Орлов

Горбатый комбайнёр на удивление успел во всех отраслях и сферах нагадостить. Вот ещё один такой пример: Зачем Горбачев уничтожил СКИФ-Д ?
A здесь нам, как всегда, нанесли удар в спину свои же собственные партийные вожди. 12 мая 1987 г. большой конференцзал на Байконуре был переполнен – перед собравшимися выступал генсек Горбачев. У многих тогда все похолодело внутри, а министр общего машиностроения Олег Бакланов просто сжал кулаки до белизны в костяшках пальцев. "Мы выступаем против гонки вооружений, в том числе и в космосе.. . -вещал туманно с трибуны маленький человечек с пятном на лысине. Наши интересы тут совпадают с интересами американского народа.. . Мы категорически против переноса гонки вооружений в космос... " Этот страстный радетель интересов американского народа действительно совершал убийство. Ибо в тот день на старте стояла ракета "Энергия" с пристыкованным сбоку 80-тонным аппаратом "Скиф-Д"- прототипом космического истребителя с лазерной пушкой. Его создавали в рекордные сроки в НПО "Салют", под руководством Дмитрия Полухина, и сам Бакланов, работая по шестнадцать часов в сутки, давил на смежников, контролировал ход поставок. Но речь Горбачева пустила все коту под хвост за 3 дня до старта. "Скиф-Д" был выведен на орбиту лишь для того, чтобы тут же быть брошенным на сожжение в плотные слои атмосферы. А ведь "Скифы" означали полную нашу победу в борьбе за ближний космос. Ведь каждый истребитель типа "Полет" уничтожал всего один космический аппарат врага, погибая при этом сам. А вот "Скиф-Д" мог долго летать на орбите, поражая своей лазерной пушкой чужаков. Его лучевое оружие не нужно было делать дальнобойным - хватало и 20-30 км действия. Ведь американцам приходилось ломать голову над станциями, бьющими на 1000 км по мчащимся с бешеной скоростью маленьким бронированным боеголовкам. Жертвами же "Скифа-Д" рисовались легкоуязвимые орбитальные спутники, которые он сбивал бы «на догоне» , когда скорость цели, относительно преследующего её охотника, поистине черепашья. Да и для точности выстрела лазером не нужны были особые суперкомпьютеры. Этот флот "Скифов" гарантированно разносил в клочки всю низкоорбитальную группировку военных спутников США» .

Дмитрий Лапин

только узнали....)))

Ирина Ирина & Ирина

Не знаю, о чем вы, но все равно слава США!!!

Людмила Фанасова

Проект "буран" был очередным идиотизмом СССР, уже не первым. По тупому копированию США. Был проект и дешевле и круче но власти как всегда решили - Америка лучше знает, лучше своруем и скопируем.

Анна Дитятьева

Они друг у друга разработки тырили)) если на случайные случий то может буран и щас летал

Наташа Кулешова

Остался опыт массы сопутствующих проекту уникальных разработок.. . И настанет время, когда он ещё пригодится!

Ка
Карина

Так он перед уходом вобще приказал все дороги перепахать и виноградники вырубить, что б потом спирт "РОЯЛ" за границей покупали это ш ваще

Екатерина Юсуфова

У СШАнцев Шатл был сверх дорогой проект не оправдавший себя, вполне возможно Буран был бы таким же, с нашей то былой расточительностью...