Пл
Плохой

Может ли в США появиться призедент типа Горбачева?

Юлия Синицина

В Америке очень часто сравнивают Обаму и Горбачёва, вот интересная ссылка на эту тему:
"Обама и Горбачев пришли к власти, потому что в обществе в их странах возникло единодушное стремление к переменам, а их начальная притягательная сила основывалась отчасти на способности этих людей заручиться поддержкой всего политического спектра. Что касается Горбачева, то его поддерживали все – от «консервативных» реформаторов, выступавших за ограниченные экономические реформы, но не за политическую либерализацию, до самых либеральных и ориентированных на Запад членов КПСС и советского правительства. Обама аналогичным образом сумел понравиться «независимым» избирателям и образованным людям, выступавшим за незначительные автономные реформы, а также активным сторонникам прогресса, которые вынашивали более масштабные планы.
Горбачев, как и Обама, от природы обладает характером миротворца, и он по мере возможности всегда искал золотую середину. Решая проблемы экономики, внешней политики и политической власти, он старался достичь консенсуса вместо того, чтобы проталкивать идеи своих наиболее либеральных сторонников. Отношение Обамы к мерам стимулирования экономики и к реформе здравоохранения очень похоже на горбачевский подход: вместо того, чтобы продвигать одну программу, он искал компромиссы, которые могли привлечь хотя бы часть Республиканской партии.

Какое-то время Горбачеву удавалось удерживать возле себя людей наиболее консервативного склада из старой коммунистической гвардии, таких как Егор Лигачев и руководитель КГБ Владимир Крючков. Пока они верили в то, что Горбачев преимущественно разделяет их основные цели, советский руководитель пользовался гарантированной поддержкой их ведомств и рядовых членов партии. Но стремление Горбачева искать золотую середину в итоге принесло ему массу неприятностей и осложнений. Его политика зачастую была путаной, порой противоречивой, и сторонники Горбачева вскоре в нем разочаровались. Историк Владислав Зубок, являющийся известным специалистом по горбачевской эпохе, написал в 2007 году книгу «A Failed Empire» (Неудавшаяся империя) . В ней он заметил, что в российских сказках витязь на перепутье вынужден выбирать один из трех путей, а Горбачев пытался идти сразу по всем трем.
Такое описание больше всего подходит к трем последним годам правления Горбачева, когда власть над страной начала ускользать у него из рук, а экономическая ситуация стала ухудшаться. Будучи не в состоянии решить, какой вариант экономической реформы лучше выбрать, а также беспокоясь по поводу их осуществимости в политическом плане, он поддерживал то одно предложение, то другое, а на самом деле никогда не придерживался единой программы. "Горбачев хотел снизить напряженность в отношениях с Соединенными Штатами, наладить связи с Западной Европой и укрепить взаимоотношения с развивающимся миром. Подобно Обаме, он пришел к власти, веря в то, что сумеет трансформировать международные отношения своей страны, вступив в диалог с ее геополитическими соперниками. Для Горбачева это означало нормализацию отношений с Китаем и США, а также продвижение концепции «общеевропейского дома» , которая имела целью устранить устаревшие противоречия холодной войны.
Так или иначе, но эти сравнения уместны лишь временно. Несмотря на все проблемы, Соединенные Штаты сегодня это отнюдь не Советский Союз в 1987 году. Однако сравнение Обамы и Горбачева все же дает определенную возможность увидеть преимущества и недостатки в их стиле руководства.
http://ruscesar.livejournal.com/106244.html

Алексей

Может да на раз

Аля Ахринительная

с пятном на лбу? )))

Алла Смирнова

актер там был президентом... а бывший комбайнер ...нет такого не слыхал

Рустам Бафоев

такого больше не встретишь

Дмитрий Соколов

"Типа"-это как? Такой речистый или такой шоб с мЫшлением? Вы там разберитесь как-то с этим "типа".

Станислав Пак

Неужели и Америке повезло с строгим отбором, я под столом.

Андрей Загребаев

ты хочешь америку изнутри развалить но там люди немного умнее говно не выберут.

Павел Копытцев

Хоть бы уж появился, чтобы США побыла в нашей шкуре! А то им только бабочки снятся во сне и голубые мечты!

Ирина Карева

никогда ...они умные люди и не допустят такой хреновины