Ольга Билейди

Как осуществить пассивное охлаждение CPU, чтобы куллер включался только при большой нагрузке?

Елена Липатникова

Всуропь пару больших мало-оборотистых вентиляторов в корпус. Обычно стационарные места спереди и сзади имеются. Соответственно они будут постоянно гнать поток воздуха, обдувать радиатор. При правильной настройке в биосе основной (как правильно сказали, четырёх-пиновый) вентилятор процессора включаться не будет до достижения 45-50 градусов.

Nastya Eremenko

есть программы для настройки температура/ % мощности

Максим

установить вентилятор с управлямыми оборотами...

Анюта Круглова

если кулер 4-х пиновый,
то это можно настроить в биосе

Олег Бекренев

при пассивном тоже будет нагрев, так что включится и при нем, на пк -настраивается в биос, на ноутах нет, если не предусмотрено драйверами.

Игорь Глазунов

жидкостное охлаждение. . это не сложно