Ев
Евгений

Кем была Британия для России в истории в большей степени - союзником или противником?

Против Наполеона мы воевали с британцами вместе, забыв о том, как они поддерживали турок против России ранее. В Крымскую войну британцы объединились с французами и турками против России; в Балканских войнах, хотя и сохраняли нейтралитет, но поддерживали наших врагов-турок. В русско-японскую также поддерживали японцев, но в 1МВ и 2МВ - снова союзники! И снова ненадолго!

На
Надя

Враги и враги самые опасные

Сергей Меньшов

Всегда конкуренты, причем самые подлые.

Сергей Стадник

Британская импери постоянно гадила России....

Чв

У Британии нет друзей, только интересы.

Елена Царёва

Британия для России была всегда врагом. Иногда не явным, а замаскированным.

Kuzj

нам по истории столько фактов рассказывали о подлых происках Англии против России, что вопросов быть не должно - Англия всегда только гадила России. Во второй мировой наши "союзничек" начал помогать только тогда, когда стало понятно, что сейчас СССР победит, пройдет победным шествием и захватит вообще всю Европу. И именно чтобы не допустить этого, а самим получить часть Европы, США, Англия и другие союзники начали активно высаживать свои войска в европе! Это же верх подлости! А потом в учебниках нашей истории на гранты Сороса пишут, что во второй мировой победило США и союзниками, а Гастелло - это первый в истории террорист-смертник! Кстати, Англия и штатам гадостей наделала много. Кто не знает - ФРС США (печатающая ненавистный всему миру доллар) пришла в США из Англии, и из-за этого убили Авраама Линкольна и еще ряд первых президентов США - они были честными и порядочными людьми и не хотели печатать пустой доллар, за что их и убили по одной из версий. Очень даже логично при таком раскладе. Поэтому все правильно наш Лавров сказал обнаглевшему вконец премьеру из Лондона: "Ты кто, б... ть такой, чтобы учить нас? " Не смейтесь, я за это горжусь Лавровым!

Айко Торосян

У мелкобритании не было и нет союзников.
Есть только страны с которыми у неё ВРЕМЕННО совпадают интересы.

Ольга Груздева

Идиологический противник России - Англия. и так всегда было.

Эл
Эльвира

Всё верно, но во вталкивании России в войну с Наполеоном виновата таки Англия. Англия никогда ни с кем не была искренним союзником. "Просвещённые мореплаватели" всегда руководствовались только собственными интересами.

Hamroyev Bekzod

Противник геополитический. Союзник когда их интересы пересекались, одним невмоготу

Нина Кукуева

Всегда враг. Правители, идущие на такие союзы с бриттами или ещё с кем - действовали не в интересах России. Как сказал Александр lll - У России только два союзника - армия и флот!

Юлия Двуреченская

Если в двух словах, то мы никогда не высаживались на их территориях.
А они высадили десант в Архангельске, когда в нашей стране бушевала революция и неразбериха. Результат - город в крови и виселицах.
Может, забудем ради щастья геев и правозащитников?

Марина Алаторцева

Ну не знай у императорского дома там были что-то вроде родственников. Жена Николаая II Александра Фёдоровна внучка королевы Британии Виктории.

Саша Андрианов

Проституткой она была

Наим Тахиров

Противник. И сегодня таким остается.

Галина Кузина

С меня конечно хреновый историк, но что-то я не припомню серьезного конфликта с британцами. Чего они нам плохого сделали???