Наталья Ушаткина

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Может ли юридическое лицо добровольно принять на себя долг другого юр. лица.

Может ли юр лицо №1 добровольно принять на себя долг другого юр лица№2 не имея при этом между № 1 и №2 каких-либо долгов? иными словами можно ли перевести долг на другое юридическое лицо получив при этом согласие и кредитора и того, кто "просто так" принимает долг?

Здесь имеется ввиду не уступка прав кредитора требовать долг, а уступка обязанности должника уплатить имеющийся долг... т. е. меняется не кредитор, а должник.... кредитор остается прежним.... сложность возникла в связи с тем, что у нового должника нет каких-либо встречных обязательств перед старым.... т. е. просто так "по дружбе" одно юр. лицо готово взять на себя долг другого юр. лица?

Наталья Горбунова

Согласие кредитора для этого не нужно, это называется уступка права требования или цессия. Цессионарий и Цедент просто заключают договор об этом.

Если меняется должник а не кредитор то согласие кредитора для этого НЕОБХОДИМО