Ан
Анна

Расположение туалета на участке

Хотим построить туалет возле дороги на расстоянии 1м от нашего забора. Соседи через дорогу начали возмущаться. Подскажите, на каком расстоянии нужно строить туалет? И есть ли вариант оставить его на желаемом месте )))) Желательно с ссылкой на постановление/закон и т. п.

Латиф Муродов

Вообще то туалеты строятся по договоренности с соседями. Например на 4 участках они строятся все 4 на пересечении углов.
Прочитайте отступы построек на участках
http://www.forumhouse.ru/threads/34901/
А также нормы СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения".
http://www.tualet.ru/BASE/normativ.html

Andrey

Сортир - правила и нормы

В предыдущих статьях, посвященных такому значимому сооружению, мы обсудили многие вопросы, кроме одного. Почему деревенские ставили свои туалеты в огороде? На самом деле это было следствием и здравого смысла, и санитарных норм и правил. Во-первых, такие заведения нельзя делать близко от водозабора. От обычного колодца расстояние должно быть 50 м, а от скважины с обсадными трубами 30 м. Если ваш участок находится в водоохраной зоне водохранилищ и рек, то там это расстояние увеличивается до 200 м.
На самом деле, еще большее ограничение на расположение туалеты оказывают жилые постройки. Согласно СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, всевозможных детских учреждений, как то школы, детские сады и даже детские площадки. Минимальное расстояние 20 м, но, расстояние до туалетов, даже если это дворовые уборные, от детских учреждений должно быть не более 100 м. Но есть некоторые послабления, для частных домостроений расстояние до уборной определяется самими домовладельцами и допускается уменьшение такого расстояния до 8-10 м. Только не нужно забывать про соседей. Они могут не согласиться, чтобы расстояние от вашей уборной до их дома было меньше 30 м. В этом случае, разбираться в конфликте будет комиссия местных Советов. Как уж вы сможете договориться, это отдельный вопрос, но судебная практика показывает, что суд вполне может принять вашу сторону, но, все равно, минимальное расстояние до соседского дома не должно быть меньше 8 м. Что, нужно отметить, не так уж и мало, если и дом соседа построен с соблюдением строительных норм и правил, он не может располагаться ближе 3 м от границы участков, то есть, ближе 5 м от забора для вашего туалета запретная зона.
Другие важные ограничения. Глубина выгребной ямы зависит от уровня грунтовых вод, но в любом случае, не должна быть более 3 м. Если мы помним, то в деревне при заполнении ямы, просто копали новую. Понятно, что никто такие ямы не бетонировал. Сегодня выгребная яма должна быть водонепроницаемой, просто ямы правилами даже не предусмотрены. Правда, способ, которым достигается водонепроницаемость, не конкретизирован, поэтому, это может быть и металлический кессон, и бетонные кольца и прочее. Такую яму просто переносить не будешь, поэтому, в обязательном порядке предусмотрен выгреб с крышкой. То есть, предполагается, что яма будет регулярно очищаться.

С.
Славик. .

Это Ваша собственность. Туалет - это не дом и не сарай. Так что ставте где хотите.

Иван

Это на Украине - я думаю, найдёте, что-то полезное (http://www.vashsad.ua/landscape-design/interesting_plants/articles/show/8811/)

Elif. Uz

Не ближе 1м от границы между соседними земельными участками и не ближе 12м от жилых строений ( СНиП - 30-02-97, СНиП - 30-102-99 ) !