Иван Иванов

Как усыновить собственного ребенка???

Людмила Брановец

Зачем усыновить, признать отцовство не вариант? Совместно подаете заявление в ЗАГС с матерью ребенка и вас вписывают как отца.

Йо
Йохан

Если в свидетельстве о рождении ребенка не вписан отец, то есть другой гражданин не признавал отцовство по отношению к вашему ребенку, то вы можете признать отцовство, для этого необходимо совместно с мамой ребенка пойти в Загс и написать заявление. Если же у ребенка уже есть запись в свидетельстве о рождении в графе отец, то вам необходимо подать иск об оспаривание отцовства. Вам бы необходимо развернуть ваш вопрос, так как ситуации разные бывают.

Любовь Минаева

Случаи разные бывают. Вы бы вопрос задали развернуто. А так, совет прост, идите на очную консультацию к адвокату.

Константин Воробьёв

Усыновить можно только ребенка, по отношению с которому вы не являетесь биологическим отцом. Усыновление производится по решению суда.
Если вы являетесь биологическим отцом ребенка, и в графе "отец" в св-ве о рождении ребенка отсутствуют сведения об отце, вы вместе с матерью ребенка подаете заявление в ЗАГС на регистрацию установления отцовства.
Если у биологически вашего ребенка в графе "отец" кто-то записан - мама ребенка должна подать подать в суд иск об оспаривании отцовства, чтобы исключить из актовой записи о рождении и из св-ва о рождении ребенка сведения о "неправильном" отце. После этого с решением суда приходите в ЗАГС, ЗАГС исключает сведения об отце, и вы вместе с матерью ребенка устанавливаете ваше отцовство по совместному заявлению.

Aлександр Гришанов

Константин вам все объяснил.