Мария

Почему в Литве искажаются фамилии имена русских людей и не вписываются отчества?

При бывшем СССР мой одноклассник выехал в Литву на место жительство в связи с женитьбой после распада Союза ему был выдан паспорт Литовского образца, в котором в фамилии заменили последнюю букву на "А", а в имени в конце добавили "as", отчество вообще не указали. В настоящее время он пожелал вернуться в Россию, но документы в сравнении со свидетельством о рождении имеют расхождение в связи с чем не принимаются для рассмотрения и регистрации временного проживания и в дальнейшем нет возможности получить российское гражданство. Посоветуйте куда нужно обратиться, чтобы миграционная служба данные искажения не по вине гражданина была учтена при сдаче документов на получение временного проживания в последующем для получения гражданства российского. И ведутся ли переговоры об отмене визового режима в бывшие республики СССР для граждан эти республик для вьезда в Россию и для Российских граждан для въезда в эти республики.

Юр
Юрий

Пусть инспекторы ФМС сами консультируются в своем вышестоящем Управлении ФМС, что в таком случае должен делать литовский гражданин. Не единственный же он в России в таком положении. Вот пусть умные головы из руководства подумают, и сами скажут ему, как можно решить этот вопрос. А не пинали его и не заставляли каждого гражданина Литвы "изобретать свой велосипед". Не по его вине так фамилию написали, закон у них там такой. Вот кое-что, что удалось найти:
http://to52.minjust.ru/node/2739
Но тут далеко не все есть.
Или пусть он сам едет в вышестоящее управление ФМС или прямо сразу на прием к начальнику УФМС. Тогда, может, зашевелятся и начнут решать вопрос по существу.

Юльчик

это ему первый намек! не гневит пускай бога. ему шанс даден, а он не ценит