Mariya Petrova

Как понять: "Сильный дождь (51 мм воды / 6 часов) Как понять: "Сильный дождь (51 мм воды / 6 часов)

Владимир Горицин

Осадки проще представлять в литрах на квадратный метр.

Соотношение прямое: 1 мм соответствует 1 литру на 1 квадратный метр.

То есть 10 мм — это 10-литровое ведро на 1 кв. метр,
0.5 мм — поллитровая бутылка на 1 кв. метр,
0.2 мм — стакан воды на 1 кв. метр на 1 кв. метр.

В Вашем случае, 51 литр на 1 квадратный метр

В прогнозе указывается количество воды, которое выпадет суммарно за 6 или 12 часов (период между соседними прогнозами) .

Умеренный дождь дает 5—6 мм осадков, сильный — около 15—20 мм, а ливень — более 30 мм.

Вас там не затопило?

Виктор Ильин

Это значит что после дождя в равностороннем ведре будет 51мм воды это в среднем 9м час очень сильный дождь, кстати прогнозы не всегда точны! например у нас во Владивостоке в сентябре передовали 23мм а выпало 110 и все затопило, а 7 августа 2001 года у на выпало 145мм за час тогда не осталось ни одной целой улицы
!в Крымске например год назад выпало 240мм за 6 часов (все помнят что было)
А 51 мм за 6 часов это вполне достаточно что бы затопило низинные улицы и уровень воды в реках поднялся на 45-60см если река горная!

Talin Tatuev

Есть такой простенький прибор дождемер, он собрал воду и количество выпавших осадков, если бы вода выпадала на ровную поверхность, не стекала, испарялась, или не впитывалась в землю, то покрыла бы поверхность (например в тазу, бассейне) слоем воды 51 мм. Выпала эта вода за 6 часов.

Cерик

значит выпадет 5 см осадков

Оксана

У нас скоро 50 мм / 12 часов будет (