Алексей Андреев

Вопрос о переменном токе. Заранее спасибо.

Электрон сдвигается в электромагнитном поле - и передаёт толчковое действие (или, если хотите, волну) - дальше, следующему электрону, он в свою очередь передаёт толчковое действие (волну) другому электрону. Так волна от электростанции доходит до нас заставлется колебаться например электроны в спиральке лампочки накаливания. Там они, колеблясь, задевают атомы вольфрама и раскачивают уже их - то есть греют эту спиральку. 100 раз в секунду тока в проводнике нет, это означает что 100 раз в секунду электроны не передают никаких толчковых действий (волн) далее, то есть 100 раз в секунду электроны смирно сидят на месте.

ВЕРНОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В ПРОВОДНИКЕ С МОЕЙ СТОРОНЫ ???

Наталья Нагорная

Во-первых, электроны (даже если представлять их маленькими шариками, что далеко от истины) никогда не сидят на месте, а всегда находятся в беспорядочном движении. При нулевом токе отсутствует их общее среднее упорядоченное движение. При этом скорость хаотического движения электронов на несколько порядков выше скорости их усреднённого упорядоченного движения.

Во-вторых, даже если забыть про хаотическое движение электронов, нельзя сказать, что 100 раз в секунду они сидят смирно. Представьте себе гирьку на пружинке, которая колеблется, например, с частотой 2 Гц. 4 раза в секунду она замирает в крайних точках своей траектории. Но длится эта остановка бесконечно мало: на любом конечном (в смысле, маленьком, но всё же не равном нулю) интервале времени средняя скорость гирьки отлична от 0. Так и с электронами.

В-третьих, скорость распространения электромагнитного поля вдоль проводника конечна (приближённо равна скорости света) . Поэтому на разных участках проводника колебание электронов находится в разных фазах. При частотах 100 Гц это незаметно, но при частотах порядка мегагерц это уже ярко проявляется: когда на одном конце проводника электроны начали очередной период движения, на другой конец поле ещё не дошло и там электроны могут двигаться в противоположном направлении. Всё зависит от соотношения длины проводника и длины волны поля.

Ma
Marina

Лучше придерживаться классического толкования электрического тока, как явления. Которое можно найти, задав вопрос в поисковой системе

Лена Целобенок

Нет, неверно! Это объяснение на уровне детского сада!

Юлия Бобрышева

Генератор на станции создаёт переменное электрическое поле. Это поле распространяется по проводам и заставляет электроны двигаться то в одну сторону, то в другую.