Надежда Салтыкова

Нужен совет по печати баннера.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, вот у меня файл jpeg - мне надо заказать баннер 1500 х 1500 как мне сделать такой формат и в какой программе?

блин сама запуталась- короче полтора на полтора метра

Елизавета Косарева

Обычно всё плакатное и масштабное делается в векторе, чтобы изменять размеры без потери качества.

Но, в зависимости от того, как договоритесь и от качества исходников, Вам могут перегнать в вектор там, где вы собираетесь печатать. Есть средства трассировки растровых изображений.

Возможно обойдётся несколько дороже.

Александр Тумашов

Прямоугольный рисунок переделать в квадратный без искажения нельзя.
Адекватных вариантов два: отрезать кусок или дорисовать кусок.
Здесь нужен Фотошоп.
Размер файла (если это миллиметры) 1510х1510 мм (запас по 5 мм со всех сторон необходим) . Цветовой режим СМУК, 8 бит. Цветовая модель, допустим, FOGRA27.
Поставить метки реза. Разрешение в пикселях на дюйм узнать в типографии - но примерно 72-75 пикс на дюйм.

Программа в которой все это следует делать - Фотошоп. Если баннер векторный - Иллюстратор или Корел.

Если Вы видите что в моих пояснениях непонятна половина слов, и вообще непонятно что надо делать, лучше поручите эту работу кому-то другому. Иначе будет попадос на нервы и деньги.

Антон Михайлов

1500 х 1500 чего, пикселей, см, нанолиний?.. .
С какой плотностью будет печать?
Вы собираетесь провести пару недель мыкаясь в непонятной программе незная чего вам по сути нужно?

Отправляйте свой жипег в типографию и не компостируйте мозги. Они сами вполне способны растянуть ваш файл под нужный размер.

Анастасия Власова

Обязательно посмотрите в начале на разрешение самой фотографии, если оно меньше 3500 точек, то даже не пытайтесь. Если разрешение нормальное, то просто отдайте в типографию, они сами там все бесплатно подгонят под нужный размер. Если всё же хотите сделать макет сами, то через фотошоп, создаёте холст нужного размера, добавляете туда фото и потом его масштабируете и обрезаете под нужный размер.

Оксана Лукашова

JPEG но вектор; прямоугольный, но квадратный; на английском, но на русском; "как ВАМ сделать и в какой программе"? Ответ прост- найдите исполнителя

Роман Сазонов

Я думаю за этим вопросом лучше обратится в ту компанию в которой вы и будете размещать ваш заказ на печать, у каждой компании разные требования к файлам и разное оборудование.
Могу только посоветовать одну очень замечательную компанию http://www.a-n-a.ru/ которая сделает очень качественную печать. Они настоящие профессионалы, всегда к ним обращаюсь, да и цены у них приемлемые