Ася Дмитроченко

Не найду ошибку в решении задачи (тригонометрия).

По условию задачи : В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5, синус одного из острых углов равен 24/25
Нужно найти прилежащий к этому углу катет.

Решение:
т. к. нужно найти прилежащий катет — я искал косинус

cos(x) = sqrt ( 1-(24/25)^2 )
cos(x) = sqrt ( (25^2 / 25^2) / (24^2 / 25^2) )
cos(x) = sqrt ( (25^2 - 24^2) / 25^2 )
cos(x) = sqrt ( 7^2 / 5^2 )
cos(x) = 7 / 5

если гипотенуза равна 5, то исходя из значения косинуса - прилежащий катет к углу (х) должен равняться 7?
не пойму почему в ответе результат дроби 7/5.

Ольга

Потому что в ответе опечатка!)

Мария Юрьевна

7/5 это катет нашелся. можешь потом найти еще один катит и проверить по теореме Пифагора.