Alexandr Glazyrin

до скольки лет можно получить квоту на эко?

Маська Стоякина

Квот больше нет. Теперь ЭКО осуществляется по мед. полису бесплатно.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 22.10.2012 года, ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) с начала 2013 года включено в программу госгарантий БЕСПЛАТНОГО оказания медицинской помощи.

После включения ЭКО в ОМС государство обязуется финансировать программу в объеме 106 тысяч рублей. В эту сумму входит также и стоимость лекарств. Если необходимо увеличить расходы, пациент может доплатить разницу.

Госпрограмма НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ количество попыток, а также не делает различий между парами, чьи отношения официально зарегистрированы и теми, кто живет «гражданским браком» . Воспользоваться ЭКО в рамках ОМС могут и одинокие женщины, и однополые пары. Возможность бесплатно пройти процедуру ЭКО могут также и дискордантные пары, то есть такие, где один из партнеров имеет положительный ВИЧ-статус.

Пациент имеет право самостоятельно выбирать клинику, в которой он желает пройти лечение – государственную или частную. Государство в любом случае будет оплачивать оговоренную сумму медучреждению. Главное, чтоб у этого медучреждения был заключен договор с Фондом ОМС.