Евгения

как заставить УК выполнять свои обязательства

Наша УК совсем забросила наш дом, практически все работы производятся за наш счет, причем расценки на выполненые работы завышены, качество выполненных работ ужасное, в платежках за последние месяца появилас формулировка "Содержание жилья, "а ремонт вообще исчез, вывоз мусора и все. , вот две строки, при чем тариф на содержание выше чем разрешено постановлением по Краю, ( 14,52).куда впрочем уже включено вывоз мусора. ,а у нас-15,94 и мусор-1,95 итого-18р с кв. м. Собрание это не утверждало. И ремонт кровли- заставляют открывать счет на УК., а не отдельно на счет нашего дома, применяя небольшой шантаж. как нам поступить? Спасибо

Мухаббат Насырова

Что значит заставляют? - это в прокуратуру. Да и завышение тарифов - тоже в прокуратуру.
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
И что значит забросила? - Вы ТСЖ ее наняли или местная власть за вас для вас? - тогда Претензию местной власти - считаете их виновными и собираетесь в суд (№131 о местном самоуправлении, ст. 14 по-моему) , требуете немедленно проконтролировать и не оплачивать госзаказ, и ввести штрафные санкции. Также просите предоставить копию Госзаказа на выполнение этой работы для суда - все письменно -2 экэ - 1 вам
Также узнать, где выставляется инфа по вашему дому по ФЗ №731 о раскрытии информации - штраф за нераскрытие до 300 000.
В полицию (или прокуратуру) с требованием привлечь к адм. отв. по ст. 7.22 КОАП (проверить! ) - за невыполнение работ
В Жилинспекцию
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
А лучше расторгать договор и самим брать в свои руки - в большом доме люди уже не знают, куда девать деньги, в малых - похуже.

Андрей Михеев

Обратитесь в Службу Государственной жилищной инспекции (Госжилинспекции) субъекта федерации, в котором вы проживаете.