Sims Noname

Как в древности люди вырубали места для подземных городов?

Александр Аксёнов

Тайны подземных городов

Кто и когда построил подземные города?

Все версии о времени происхождения грандиозных подземных комплексов Каппадокии можно свети к трем: «древней», «византийской» и «эзотерической».

Одним из первых исследователей, кто отважился взяться за решение тайны подземных городов, был немецкий ученый Мартин Урбан, опубликовавший работу, посвященную этим памятникам, в 1973 году. Урбан описал свыше 30 пещерных комплексов и ввел в оборот ряд археологических находок, сделанных в их окрестностях. Добавив к ним исторические источники, ученый пришел к выводу, что датировать подземные города стоит VIII-VII веками до нашей эры. В это время Каппадокия была пограничной зоной между Фригийским царством и Ассирией

Считается, что фригийцы были в числе загадочных «нардов моря», в буквальном смысле стерших с лица земли цивилизацию древних хеттов около 1190 года до РХ. Они основали в западной части Малой Азии свое высокоразвитое государство со столицей в городе Гордион, названной так честь легендарного царя Гордия, от имени которого произошло крылатое выражение «Гордиев узел». Другим царем Фригии был легендарный Мидас, вошедший в историю своими ослиными ушами, а также способностью превращать все до чего он дотронулся в золото. В VIII веке до РХ в Центральной Анатолии фригийцы столкнулись с Ассирийской державой, стремившейся установить контроль над торговыми путями в Малой Азии. Ассирийцы, огнем и мечом расширявшие границы своего государства на запад, прославились своей жестокостью, и жители приграничной Каппадокии были вынуждены строить подземные крепости-убежища, где скрывались от безжалостных ассирийских солдат.

Другими врагами Фригии были киммерийцы, народ, происходивший из Северного Причерноморья. На рубеже VIII-VII веков они вторглись на Ближний Восток, а позже в Малую Азию. Около 679 года до РХ напали на Фригию, разорили ее и убили царя Мидаса. Интересно, что греческая историография прочно связывает киммерийцев с подзеными сооружениями. Греческий историк Эфор, утверждал, что киммерийцы «жили в землянках…и сообщались друг с другом, по каким-то подземным ходам и принимали чужестранцев в помещении оракула, находящегося глубоко под землей».

Малая Азия в VII веке до РХ. Каппадокия отмечена стрелкой.

Впоследствии некоторые турецкие исследователи, взяв за основу гипотезу Урбана, еще более удревнили историю подземных городов. Их стали относить к хеттскому и даже до-хеттскому периоду. В Каппадокии находят обсидиановые орудия труда эпохи неолита, которые отличаются недостижимыми для железных сплавов остротой и твердостью режущей кромки. Именно наличием в окрестностях обсидиановых залежей ученые объясняют появление первого многотысячного города Анатолии – Чатал-Хуюка (8-6 тыс. лет до РХ). Обсидиановые орудия вполне позволяли обрабатывать туфовую поверхность скал. Около 2000 года до РХ хетты принесли в регион искусство обработки металла.

Империя хеттов – древнейшие из известных в истории государств, созданных индоевропейцами. Оно включало в себя большую часть Малой Азии. Полагают, что хетты пришли в Анатолию с территории Балкан или Северного Причерноморья, ассимилировав местное хаттское население и создав одно из самых могущественных государств классической древности. Долгое время сведения по истории хеттов черпались главным образом из Библии и других поздних источников, пока в первой половине XX века ученым не удалось доказать индоевропейское происхождение хеттского языка, а позже расшифровать хеттское письмо. Тогда культурный и духовный мир хеттов открылся во всей полноте. Хотя хетты намного ближе к нам по своему мировоззрению, чем древние египтяне, шумеры, вавилоняне или ассирийцы и хотя их держава была не менее могущественной и развитой в культурном отношении, они по сей день являются «бедными родственниками» исторической науки.

Всё про тайны подземных городов читайте здесь:http://www.graal.org.ua/en/articles/crimean-gothia/201-2013-02-09-18-17-53
И видео:http://www.youtube.com/watch?v=tPRXj

Айко Торосян

Пустыня Сахара. Под её поверхностью скрыты многокилометровые тоннели.

Во многих регионах нашей планеты существуют многочисленные загадочные подземные сооружения непонятного для нас предназначения. В пустыне Сахара (оазис Гат) у алжирской границы (10° западной долготы и 25°северной широты) под землей расположена целая система тоннелей и подземных коммуникаций, которые вырублены в скальной породе. Высота главных штолен 3 метра, ширина – 4 метра. В некоторых местах расстояние между тоннелями составляет менее 6 метров. Средняя длина тоннелей – 4,8 километра, а общая их протяженность (вместе с вспомогательными штольнями) составляет 1 600 километров! Современный тоннель под проливом Ла-Манш выглядит детской забавой по сравнению с этими сооружениями. Существует предположение, что эти подземные коридоры предназначались для водоснабжения пустынных районов Сахары. Но было бы гораздо проще прорыть оросительные каналы на поверхности земли. К тому же в те далекие времена климат в этом регионе был влажным, выпадали обильные осадки – и особой нужды в орошении земель не было.
Чтобы прорыть эти ходы под землей, необходимо было извлечь 20 миллионов кубометров скальной породы – это во много раз превышает объем всех построенных египетских пирамид. Труд поистине титанический. Осуществить строительство подземных коммуникаций в таком объеме с применением даже современных технических средств почти невозможно. Ученые же относят эти подземные коммуникации к пятому тысячелетию до н. э. , то есть к моменту, когда наши предки только научились строить примитивные хижины и пользоваться каменными орудиями труда. Кто же тогда построил эти грандиозные тоннели и для каких целей?

В первой половине XVI в. Франциско Пизарро обнаружил в перуанских Андах вход в пещеру, закрытый скальными блоками. Он располагался на высоте 6770 метров над уровнем моря на горе Хуаскаран. Спелеологическая экспедиция, организованная в 1971 году, осматривая состоящую из нескольких уровней систему тоннелей, обнаружила герметичные двери, которые, несмотря на свою массивность, легко поворачивались, открывая вход. Пол подземных ходов вымощен блоками, обработанными таким образом, чтобы исключить скольжение (тоннели, ведущие к океану, имеют наклон около 14°). По различным оценкам, общая протяженность коммуникаций составляет от 88 до 105 километров. Предполагается, что ранее тоннели вели к острову Гуанапе, но проверить эту гипотезу достаточно сложно, потому что ходы заканчиваются озером соленой морской воды.