Рамиль Ахметжанов

у грудничка прорезались чёрные зубки. из-за чего такое могло произойти?

в восемь месяцев у моего племянника прорезался первый зубик и он был чёрного цвета. Но почему?
до 1.5 годика его кормили грудью. никаких проблем во время беременности не было, его мама не болела.
у его родителей первый зубки были нормальными (поэтому наследственным это врятли может быть)
во время беременности его мама принимала только витамины для беременных, больше по её словам никаких препаратов она не принимала.
во время беременности на диете (для беременных) не сидела (ей ничего такого не назначал врач, хотела и ела слишком много (и всё что хотела, но ничего экзотического не было)

подскажите пожалуйста, почему у него могли прорезаться такие зубки?? ? (6 зубиков сейчас и все чёрные)

Елена Гусакова

да-да, согласна с первым ответом, похоже на флюороз. Но вот как могла гиперфторированная вода попасть в рацион младенца? Может конечно с молоком матери, но тогда бы и у нее были похожие симптомы. Нужно у стоматолога поинтересоваться раз все уже зубы такие.

Александр Богнат

Видела такое, говорят бывает в тех местах где в воде есть повышенное содержание фтора.

Александр Бовт

Зачатки молочных зубов формируются еще внутриутробно, причем, на раннем сроке беременности. И если маме не хватало нужных веществ, то у ребенка может сформироваться слабая эмаль, которая легко подвергается воздействию микроорганизмов. Влияют на закладку зубов и такие факторы, как заболевания, перенесенные матерью, экология и т. д Иногда причиной раннего кариеса может быть нарушение обмена в организме кальция и его усвояемость.