Катя

BCl3 определить. Определить полярность связей и полярность молекулы в целом

Веталий

Все три связи B-Cl полярны, т. к. электроотрицательность бора (2,0) меньше, чем хлора (3,0). В целом же молекула неполярна, т. к. молекула BCl3 плоская - представляет собой равносторонний треугольник, в центре которого атом бора, по углам - атомы хлора. Дипольный момент молекулы равен 0.