Яна Никишина

Гражданство РФ и паспорт

Здравствуйте.

Мне 17 лет, в ноябре этого года будет 18 лет. Очень сложное положение, родился в Армении, но жил там не более полугода, переехали в Ставрополь, есть подтверждение этому (1997г. о поступлении в детский сад). После переехали в СПБ, в 2003г. поступил в школу, сейчас перешёл в 11класс. Ситуация такая, что я не могу получить паспорт, у родителей положение ещё хуже, но так-как мне исполняется 18 решил получить документы как лицо без гражданства. Имеется свидетельство о рождении.

Нет никаких проступков и нарушений законов РФ. Учусь довольно хорошо, имеется большое кол-во грамот, медалей и т. д.

Могу получить характеристику от классного руководителя и директора школы.

Может подскажете, что мне делать в данной ситуации чтоб получить гражданство и паспорт.

Azamat Mamedov

Идите на прием к мэру города, должен помочь.

Вл
Владислав

Если не подавали на гр-во РФ раньше то нет. Только длительная и утомительная процедура в течении 5 лет минимум.

D S

Идти в ФМС, там все расскажут.
(все равно без них не получишь)

Отдел по вопросам гражданства
Начальник отдела:
Ефимова Лидия Ефимовна
Заместитель начальника отдела:
Брагина Марина Анатольевна
ул. Чайковского д. 24,
приём граждан:
понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 10-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00
Телефон для справок: 275-51-13, 275-43-76

Максим Борисов

Ой-ли? А то, что уже три года ты живешь без паспорта - не считается нарушением закона?

Роман Громов

Без вариантов - идите напрямую в ФМС, скорее всего без взятки не обойтись. Каждый чинуша на месте разбирает дело по месту и по факту, во всех регионах тарифы на взятки разные. Удачи вам, искренне.

Снежана Рябухина

Кхм. . стесняюсь спросить - а что это Вы только сейчас всполошились-то? Паспорт получают в 14 лет.. . и гражданством надо было озаботиться еще при поступлении в школу - это один из предоставляемых документов.. . На данный момент единственно правильное решение - со свидетельством о рождении и справкой о регистрации топать в паспортный стол территориального отдела милиции.. . а там - как карта ляжет...

Серый Горский

Чтобы нам или мне было понятна суть вопроса, надо не прятаться за кликухами типа "Энтони Старк", возможно ты Сурен Гаспарян. (хотя из-за этого не давать гражданство, скотство).