ЕН
Екатерина Никишина

По каким критериям священники православные выбирают себе жён?

Могут ли они позволить свой жене иметь своё мнение быть атеисткой и бороться против религий? Или они любовь проявляют только к верующим женщинам из определённых семей?

ЛВ
Любовь Витушкина

Сомневаюсь, что жены священников вообще имеют право на собственное мнение. Соответственно, это те девушки, которым с детства заморочили голову еврейскими сказками ))

НБ
Николай Бохан

А Вам не кажется, что они выбирают жен по тем же критериям, что и все нормальные люди?

ГТ
Геннадий Томилин

Наверное, по мнению попов, жёны должны закрывать глаза на ожирение своих мужей и быть ОЧЕНЬ, просто НЕРЕАЛЬНО неприхотливыми в плане секса.

АИ
Алексей Илюхин

Многие женятся только потому, что чтобы получить сан священника.... Если юноша. закончивший семинарию сначала пойдет работать священником.. то потом ему уже не разрешается заводить семью и вступать в интимные отношения.... Поэтому сразу женятся. а потом принимают сан.... Не думаю. что все женятся по любви.... Просто выбирают порядочную. скромную, послушную девушку... которая соглашается с тем. что придется все посты готовить постные блюда.... самой поститься.... короче вести такую же жизнь христианскую. как и священник.

Руслана Лебедева
Руслана Лебедева

По "Домострою", надо полагать.

Эн
Эндже

Зачем священникам лишняя головная боль в виде жены атеистки? Им нужна помощница в работе в Храме, забот много. Знакомятся скорее всего в этом же училище, семинарии или по интернету на православных ресурсах. Знакомятся, общаются. Думаю, в наше время все, и священники женятся по любви.

АВ
Анна Вишникина

А ты его бабой хочешь стать?

Они частенько бывают другой ориентации

ЕЖ
Екатерина Жуплева

они себе жен не выбирают им их подбирают в ФСБ

ВЕ
Владимир Ершов

Основные критерии:
Должна быть православной христианкой.
По любви (насильно мил не будешь).
Целомудрие. Женой священника не может быть разведенная (иначе канонический запрет на принятие сана священника. 18 правило гласит: "Взявший в супружество вдову или отверженную от супружества, или блудницу, или рабыню, или позорищную, не может быть ни епископ, ни пресвитер, ни диакон, ни вообще состоять в списке священного чина.:
Не должно быть пьянства, других в/п, игровых зависимостей и т. п.

Похожие вопросы
какому богу поклоняются православные священники?
Как на гособеспечении живут православные священники? К
ВОПРОС обращу к православным священникам
Какие иномарки предпочитают православные священники?
Вопрос православному священнику. СРОЧНЫЙ!
может ли православный священник жениться во второй раз?
По каким критериям выбирается Римский Папа?
Православные, посоветуйте новообратившемуся в истинную веру, по каким критериям стоит выбирать самый благолепный храм? +
Как и когда можно задавать вопросы православному священнику?
Зачем Православные Священники пропогандируют некрофилию?