Виктория Ситникова

Как вы считаете, стоит ли отменить возможность получения заочного юридического образования в РФ?

Андрей Кириченко

судя по тому, что все в стране продается и покупается, уже не имеет смысла. . а вот частные так называемые ВУЗы. которые пачками выпускают псевдоюристов позакрывать стоит

Ви
Виталий

Стоит ввести лицензирование деятельности по оказанию юридических услуг, это первое. И второе ввести норму, как практически во всех странах мира. Представителями в суде могут быть только лица имеющие статус адвоката. На адвоката хоть пожаловаться можно в палату, и поверьте реакция будет не хилая.

Михаил Дорохин

А зачем? Государству похрену количество выпущенных "юристов", "экономистов" и т. п. .
Рынок сам определяет необходимое количество Юристов, которое будет востребовано. А те, кто просто "отучились на юриста" работают охранниками и т. п.

З. Ы. Я сам заочник коммерческого ВУЗа имеющего лицензию и аккредитацию. А как же иначе? Мне надо было работать, содержать семью и т. п.
Но я реально учился, что позволило мне быстро найти работу, а затем стать адвокатом.

Дмитрий Едков

Юридическое образование вполне может быть заочным. Потому что для него нужны в первую очередь, книги, другие источники, собственная голова, мотивация к учебе и жизненная юридическая практика, пусть даже с набиванием шишек.
А жизнь потом сама расставит все на свои места. Потому что работодателя и клиента в первую очередь интересуют именно знания юриста. А уж то, каким путем эти знания в его голову просочились, - думаю, им не суть важно.
И вообще, просто тупым администрированием (отменить, запретить) , как правило, решить проблемы нельзя. А вот новые создать - запросто.

Олег Захаркин

Зачем. Лучше всем гражданам продать дипломы юристов.

Юлия Дмитриева

Любое заочное образование ущербно. Это полуфабрикаты без знаний. Они нигде не нужны.