Алена Каплун

Через какой срок можно забирать новорожденного хомяка?

Светлана Голубева

Период вынашивания у сирийских хомячков длиться 15-17 дней. Перед родами самка становиться беспокойной. В это время нужно провести генеральную уборку клетки и в последующие 3-4 недели ничего не трогать. Самку нужно обеспечить большим количеством строительного материала. Роды проходят у хомячка также, как и у других млекопитающих. В одном помете самочка приносит от 5 до 10 детенышей, иногда и больше. Малыши рождаются бесшерстые, со свернутыми ушами и закрытыми глазами. Тем не менее, передние зубы – резцы у новорожденных уже есть.

Хомячку с детенышами нельзя тревожить. Категорически нельзя трогать хомячат. В клетке должно быть достаточно корма и чистая питьевая вода. Подстилку в клетке нельзя менять в течении первых 2 недель, даже если появиться запах. Первородящие самки особенно восприимчивы к любому вмешательству. Если они почувствуют, что детеныши пахнут не так как надо, она может просто их съесть. В период беременности и материнства самки становятся агрессивными и беспокойными, об этом надо всегда помнить.

Потревоженная самка может начать запихивать детенышей в мешки. Так хомячки переносят свое потомство с места на место. Природа предусмотрела, чтобы у всех животных была возможность спасти свое дитя в случае угрозы. Если самка запихивает детенышей в мешки, ничего в клетке не трогайте и оставьте семейство в покое. Самка перенесет всех детенышей в гнездо и успокоиться.

Через неделю детеныши уже покрыты мехом, у них открываются глазки и расправляются уши. В этом возрасте они впервые начинают вылизать из гнезда. Твердую пищу малыши сирийских хомяков начинают потреблять на 10 день. Но полный переход на самостоятельное питание происходит через три–четыре недели. Забирают малышей от матери на четвертой-пятой неделе жизни детенышей, т. к. к этому времени хомячата уже становятся половозрелыми. Хомячат сортируют по половому признаку, самочек пересаживают в одну клетку, а самцом в другую. Сортировку по половому признаку обязательно выполнять, т. к. молодые хомячки могут спариться друг с другом, не придя к окончательной половой зрелости.

Светлана

Джунгариков можно отдавать в возрасте трёх недель, когда у них уже открылись глазки и они могут самостоятельно питаться.