Денис Павлов

Книжки по С++ и Пингвин, мечтающий говорить по английски 🙂

Всем привет.
Я хочу принять участие в международной студенческой олимпиаде по программированию (на подготовку времени достаточно) . Поставил пингвина дистрибутив Ubuntu
(ОС доступная на олимпиаде) и начал изучать язык по книге Cтефана Р. Дэвиса "C++ для чайников" ( 6-е издание ). Но естественно тут же появились проблемы: 1) я бывший виндовианец; 2) Книга по с++ для чайников скоро закончится; 3) Я не знаю английского, чтобы читать книги и блоги по с++ в оригинале, чтобы общаться на форумах;
Итак вопросы: 1) Как освоить Линукс? (руководства, книги, забить постепенно освою) 2) Какую книгу посоветуете для более углубленного изучения с++? 3) Что делать с моим английским? (репетиторы, курсы и т. п. не предлагать) ;
Спасибо за потраченное на меня время.

Ирина

В первую очередь учи английский всеми способами.. . А остальное уже легче вдвое будет

Алексей

1) http://habrahabr.ru/post/184396/ для начала, дальше посмотришь.
2) Страуструп, "Язык программирования C++". Издание последнее.
3) Читай. Смотри фильмы. Ставь игры только на английском (реально помогает) .
Еще будут вопросы - можешь писать мне на почту.