Тим

Защита прав потребителей, неустойка

Здравствуйте! Заказывали сантехнику в магазине, там просрочили доставку товара. как посчитать неустойку, если в договоре было указано 30 рабочих дней, а привезли через 2,5 месяца. Как правильно считать дни - календарные или рабочие с праздниками, если магазин работает ежедневно? И какой процент мы можем с них требовать? в договоре указано 0,01%, а в законе "о защите прав потребителей" в одном 0,5, а в другом 1%

Товар оплатили 100%

Doston Janapov

считаются ТОЛЬКО календарные дни

о, 5 %

однако ДОБРОВОЛЬНО ваши требования вряд ли кто удовлетворит

готовы судится? тогда действуйте

Анастасия Комарова

0, 5 % от суммы предоплаты за каждый календарный день, начиная со дня когда товар должен быть доставлен. . Условие договора о неустойке в 0, 01 % ничтожно, так как не соответствует закону.

Виталик Диндиков

В календарных

Так там за разные нарушения разный процент

Вы оплатили товар? Если оплатили то:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю

То есть с даты заключения договора отсчитай 30 дней.... а потом отсчитывай срок нарушения

Пиши в магазин претензию в 2 экземплярах и отправляй заказным письмом.... Предложи им в добровольном порядке выплатить неустойку.... не выплатят добровольно - в суд

Ирина Золотова

0, 5 % ...следует руководствоваться законом, а не договором в данном случае

Анатолий

Если написано рабочих то и считайте рабочие.

Мария

важная ниша, между прочим

Юля

оно хоть стОит того? ведь добровольно они вам никакую неустойку не отдадут. придется в суд подавать.

Дашулька

Просрочку считайте в календарных днях. а неустойку 0,5%

Евгений Б

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На
Наталья

Раз в договоре прописано рабочие, то в течении 30 рабочих дней должны доставить. Рабочие это не график работы магазина, а с понедельника по пятницу. Суббота, воскресение и праздничные - выходные.
0,5 % за каждый календарный день просрочки. Начало отсчёта просрочки отсчитывать после 30 рабочих дней.
Дождитесь пока неустойка (пеня) достигнет суммы оплаты товара.
Претензия.
Иск в суд.