Инесса Редькина

Как считают проценты в банке ??

Понять не могу Как считают проценты в банке ?? например: беру 100т. р на год 10%,10т. р проценты за год ??или как??

Ти
Тимур

Проценты по кредиту, как я понял? Двое первых отвечающих ни хрена не понимают в кредитных процентах. Процент ВСЕГДА считается по очень простой формуле: Непогашенный остаток кредита * количество дней от предыдущего платежа (или от выдачи) * ставка за день (годовая, деленная на 365 или 366, смотря какой год) . И все. Никаких сложных процентов банк у физ. лиц не берет.
Кредитные калькуляторы считают платежи, исходя из равенства всех месяцев, то есть ставка за месяц = годовая / 12. В банках считают именно по дням, учитывая разную длину месяцев и сдвиги дат платежей вперед или назад при попадании на выходные или праздничные дни.
Формула одинакова и для аннуитета и для дифф. схемы гашения. Только при аннуитете убавляют сумму гашения самого кредита в начале срока и увеличивают ее в конце срока кредита так, чтобы все платежи оказались равными, а не убывающими, как при дифф. схеме. И все.

На
Надюшка

формулой сложного процента

если утрировать, то она считается так :

(((((((сумма долга + % за день) + % за день) + % за день) + % за день) + % за день) + % за день) + % за день = сумма долга + % за неделю

10% в год - это 0,0274% в день

Мила Milashka

примерно так

Люда Паничкина

сумма кредита 100.000 процентная ставка 10 % годовых . срок погашения 12 месяцев . ежемесячный платёж 8791 руб 59 коп. итого 5499 руб 08 коп.

Елена Малыхина

вы ответили правильно, если за полгода отдадите то процентов меньше будет. А считают они на компьютере проценты