Паша Заболотный

обязательно ли регистрировать договор аренды при установке кассового оборудования?

Роман Языков

В соответствии с Положением кассовое оборудование применяется субъектами хозяйствования после его регистрации в налоговом органе по месту регистрации субъекта хозяйствования на учёт.

В настоящее время необходимость регистрации в налоговых органах кассового оборудования предусмотрена Положением о порядке использования кассового оборудования, платёжных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых аппаратов и приёма наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчётов на территории Республики при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утверждённым постановлением Совета Министров Республики и Национального банка Республики от 06.07.2011 N924/16 (далее — Положение) .

Согласно Перечня, утверждённого вышеуказанным Постановлением для регистрации кассового оборудования в налоговый орган по месту постановки на учет субъекты хозяйствования представляют:

— письменное заявление в одном экземпляре с указанием модели, количества единиц кассового оборудования, подлежащего регистрации, и адрес пункта его установки;

— эксплуатационная документация (паспорт (формуляр) на кассовое оборудование) ;

— оригинал договора на техническое обслуживание и ремонт кассового оборудования;

— акт о снятии показаний контрольных и накапливающих денежных счетчиков с приложением отчёта (кассового чека) с показаниями суммирующего денежного счетчика по каждому кассовому оборудованию.

Решение о регистрации кассового оборудования принимается налоговыми органами не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления с приложением всех вышеперечисленных документов и оформляется путём проставления на первом листе обложки паспорта (формуляра) на кассовое оборудование отметки о регистрации кассового оборудования, заверенной подписью начальника (заместителя начальника) инспекции МНС и гербовой печатью инспекции МНС с указанием даты заверения.

Ответственность: статья 12.8 КоАП. Осуществление предпринимательской деятельности без открытия в банке в предусмотренных законодательством случаях текущего (расчетного) счета влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.
Ответственность: статья 12.18 КоАП РБ. Нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Ответственность: статья 12.20 КоАП РБ. Нарушение порядка использования кассового аппарата при продаже товаров, оказании услуг, а также отсутствие кассового аппарата влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин.

http://otvet.mail.ru/question/91628579

Алексей Иванов

аренда чего? ккм или помещение?