ПЗ
Паша Заболотный

обязательно ли регистрировать договор аренды при установке кассового оборудования?

РЯ
Роман Языков

В соответствии с Положением кассовое оборудование применяется субъектами хозяйствования после его регистрации в налоговом органе по месту регистрации субъекта хозяйствования на учёт.

В настоящее время необходимость регистрации в налоговых органах кассового оборудования предусмотрена Положением о порядке использования кассового оборудования, платёжных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых аппаратов и приёма наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчётов на территории Республики при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утверждённым постановлением Совета Министров Республики и Национального банка Республики от 06.07.2011 N924/16 (далее — Положение) .

Согласно Перечня, утверждённого вышеуказанным Постановлением для регистрации кассового оборудования в налоговый орган по месту постановки на учет субъекты хозяйствования представляют:

— письменное заявление в одном экземпляре с указанием модели, количества единиц кассового оборудования, подлежащего регистрации, и адрес пункта его установки;

— эксплуатационная документация (паспорт (формуляр) на кассовое оборудование) ;

— оригинал договора на техническое обслуживание и ремонт кассового оборудования;

— акт о снятии показаний контрольных и накапливающих денежных счетчиков с приложением отчёта (кассового чека) с показаниями суммирующего денежного счетчика по каждому кассовому оборудованию.

Решение о регистрации кассового оборудования принимается налоговыми органами не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления с приложением всех вышеперечисленных документов и оформляется путём проставления на первом листе обложки паспорта (формуляра) на кассовое оборудование отметки о регистрации кассового оборудования, заверенной подписью начальника (заместителя начальника) инспекции МНС и гербовой печатью инспекции МНС с указанием даты заверения.

Ответственность: статья 12.8 КоАП. Осуществление предпринимательской деятельности без открытия в банке в предусмотренных законодательством случаях текущего (расчетного) счета влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.
Ответственность: статья 12.18 КоАП РБ. Нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Ответственность: статья 12.20 КоАП РБ. Нарушение порядка использования кассового аппарата при продаже товаров, оказании услуг, а также отсутствие кассового аппарата влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин.

http://otvet.mail.ru/question/91628579

АИ
Алексей Иванов

аренда чего? ккм или помещение?

Похожие вопросы
Нужно ли регистрировать жильцов при заключении договора аренды квартиры?
Вопрос при составлении договора об аренде оборудования
Как договорить об аренде помещения в школе?
Обязательно ли регистрировать в налоговой ИП самую простой кассовый аппарат?!
Долг по договору аренды
Можно ли работать без договора аренды...?
Обязан ли я регистрировать договор аренды на 5 лет?
Надо ли регистрировать приложение к договору аренды в вору?
кафе сдано в аренду вместе с оборудованием на 5 лет может суд расторгнуть договор аренды и описать оборудован. за долг
Нужен ли кассовый аппарат при работе по договорам?