Александр Ткаченко

Обязан ли я регистрировать договор аренды на 5 лет?

Вроде закон есть что надо, а можно не регистрировать. так можно или нужно? Сроки в законах не указанны, что больше года если собираюсь снимать,то надо регать.

Я так понял риэлторы отписались и ИП которым по ушам поездили и они повторяют. Юрист хоть оставил комментарий, че то все дакают, а ссылку на статью не вижу, где конкретно написано.

Гульнара

Если это договор аренды здания и т. д. , то его регистрировать нужно. Если вы физическое лицо и снимаете квартиру, то это не аренда, а коммерческий наём. Его регистрировать не нужно.

Cтас Редька

Договор аренды, заключенный на срок более одного года подлежит государственной регистрации.

Екатерина Крушлинская

А это зависит от того какой вы договор заключаете НАЙМА или АРЕНДЫ?
Если это действительно аренда (предметом сделки является не жилое помещение или одним из участников юридическое лицо) , тогда необходима регистрация, если это договор найма (предметом сделки является квартира, дом, комната, а участниками физические лица), то данный договор не подлежит регистрации.

Да
Дарья

вы об этом просите у кого снимаете, соответственно цена аренды будет выше, если готовы платить. многие отказались сдавать жильё.

Jh

обязаны регстрировать

Кристина Михайлова

Договор аренды -ДА.