Ольга Дудова

Может ли арендатор расторнуть договор аренды до его окончания?

Например, арендатор заключил с арендодателем договор аренды на 3 года. Но через год после заключения договора арендатор по каким либо причинам вдруг решил съехать с этого места. Арендатор может это сделать и перестать оплачивать аренду, если до окончания договора осталось ещё много времени?
Это теоретическая ситуация. Просто не знаю как лучше заключать договор аренды - с одной стороны заключив на малый срок, есть опасность потерять место, если дело хорошо пойдёт.
А с другой стороны вдруг дело не пойдёт, то тогда как тогда быть: можно ли расторгнуть договор?

Анастасия Комарова

Может. В порядке установленном в договоре.

Юлька Андреева

может, в порядке установленном в договоре. (обычно - предупредив арендодателя за 30 дней)

договора аренды на срок свыше года требуют регистрации в ФРС.
заключайте на 11 месяцев и оговорите преимущественное право заключения договора на следующий срок

Маруся Схиртладзе

Может. Письменно предупредив арендодателя не менее чем за месяц до расторжения договора аренды.

Наташа Жирук

можно предусмотреть в Договоре пункт о разрыве арендных отношений - за какой срок вы должны предупредить арендодателя - чтобы не было штрафных санкций...

Татьяна Кузнецова

Просто необходимо скурпулезно прочитать доровор.
В договоре все должно быть прописано.
Элементарно .

Алена Князева

Зависит от условий договора. Если снимали офис, то это основополагающий момент - там обычно нужно уведомлять за сколько-то месяцев о намерении съехать. А если жилая недвижимость - то там как договоритесь с хозяином.

Евгения Журавлева

Конечно может.

Анна Орехова

Можно и нужно прописать процедуру досрочного расторжения в договоре. Например, штраф за досрочное расторжение (зеркальный) или же необходимость предупредить аа месяц о выезде.

Если же в договор ничего не прописано, то руководствуемся ГК РФ, статья 687:
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Ира Берегова

может, только денег обратно не получит.

Сергей Романченко

Тщательно продумайте все варианты и пропишите их в договоре...

Ж*
Женя **

Аренда

Аня Гармашова

Надо в договоре прописать право досрочного расторжения по инициативе арендатора. Например, с письменным уведомлением за 20 дней до момента расторжения. Без штрафных санкций.
Если арендодатель пойдёт на это, конечно.
Ведь договор подписывают 2 стороны.
Удачи!

Николай Биркин

Всё должно быть предусмотрено в договоре.
Для этого посоветуйтесь с адвокатом.

Тим

Случаи, при которых допускается досрочное расторжение договора аренды должны быть указаны в тексте договора. Так же в договоре должна быть определена процедура его досрочного расторжения и имущественные последствия для сторон.

Юлия

Может, если это указано в одном из пунктов договора.