Недвижимость, ипотека
в договоре аренды помещения указано, что арендодатель оплачивает все коммунальные услуги. законно ли это?
не законно. только часть услуг -приходящуюся на арендуемое помещение! Но если Вы подпишите это Вариант договора-то законно! Вы дали ..добровольное согласие на полную оплаты услуг ЖКХ,
Законно всё что вы подпишите. Не согласны не подписывайте.
что указано в договоре то и законно
У нашей компании 11 арендодателей, со всеми разные условия. Фактически во всех случаях коммунальные услуги оплачиваем мы, арендатор. Но по некоторым договорам арендодатель сам платит на горводоканал, облэнерго и т. д. , а мы компенсируем ему расходы. По другим - мы напрямую платим на горводоканал, облэнерго и т. д.
Уточните, нет ли в Вашем договоре такого условия, что платит-то арендодатель, но арендатор ему потом компенсирует
Если действительно все за счет арендодателя, то арендатору повезло )
Если в договоре есть - значит законно.
Так это же замечательно, что все коммунальные услуги оплачивает владелец помещения (арендодатель) .
Совершенно законно.
Или Вы ошиблись, и не арендодатель платит, а арендатор?
Совершенно законно.
Да. законно. Может вы сутками свет во всех коматах жечь будете, и кран с водой не закрывать. Вам платить, не хозяину же вас в убыток держать у себя.
Практика показывает, что стабильные коммунальные платежи оплачивает арендодатель, а переменные ( как-то электричество, телефон) арендатор. Если арендодатель оплачивает ВСЕ, то обычно это аффелированная сделка. Но в принципе согласна с предыдущими ответами, все что подписано в договоре не противоречащее законодательству (а тут ничего не противоречит) , то так тому и быть.
Практика такова, что все постоянные расходы (коммунальные платежи, абонентская плата, охрана и т. д. ) оплачивает собственник, т. е. арендодатель. Все переменные (вода, электричество и т. д. ) оплачивает арендатор. Однако каждый собственник может высказать свои условия и на них настаивать. Законодательно этот вопрос не закреплен.
Обговорите все условия с арендодателем - может он вам скинул цену аренды за счет вашей оплаты коммунальных услуг? Или попросите переписать договор или внести в него изменения!